Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

30-11-2015

В Центре искусств М. Ротко открылась выставка Джеммы Скулме (ВИДЕО)


В минувшую пятницу, 27 ноября, в Даугавпиллском арт-центре им. Марка Ротко, произошло событие, имеющее поистине культурно-историческое значение. Здесь открылась персональная выставка работ выдающейся латвийской художницы Джеммы Скулме, отметившей свой 90-летний юбилей. Кажется, о ней известно всё. Дочь классиков латышского искусства: живописца, театрального художника Отто Скулме и первой латышской женщины-скульптора Марты Лиепини - Скулме. С дипломной работой «Праздник песни» (1949 год) Джемма с отличием окончила Латвийскую академию художеств. На её счету множество персональных выставок в Латвии и за рубежом. Лауреат Государственной премии, Народный художник, много лет возглавляла Союз художников Латвии, Почётный член и Почётный доктор Латвийской академии художеств, кавалер ордена Трёх звёзд, Депутат Верховного Совета, активный участник Атмоды, одна из первых фигур Народного фронта. Но мало кто знает, как работала мастер живописи, каким содержание наполняла свои произведения.

Экспозиция состоит из нескольких частей и представляет работы, созданные с середины 50-х годов до наших дней – временной период полный драматизма и вызовов со стороны власти и общества. Выставка имеет символическое название «Viela un forma. Patoss un rezignācija» («Вещество и форма. Пафос и смирение»). На вопрос, что первично, а что вторично, сама автор говорит, что одно постоянно перемежается с другим. Ведь патетика сопряжена с последующим самоотречением, за которым следует воскрешение.

За каждой картиной таится своя история, неразрывно связанная с судьбой страны и самого автора. В качестве примера художница привела официально признанный реалистичный, мастерски написанный натюрморт и отвергнутый автопортрет с мужем. В советское время его признавали неприличным, чуть ли не порнографическим. Сил и вдохновения придавали непреходящие человеческие ценности и сам живой человек. Впечатления дополнила презентация сборника стихов дочери Марты Скулме. В год своего юбилея Джемма Скулме стала обладателем титула «Рижанин года», награждена призом Цицерона Академии наук Латвии. С днём рождения и открытием выставки художницу поздравил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис. Признался, что с её творчеством знаком с детства. Уже тогда картины Скулме прельщали его яркостью красок, образов и эмоциональной насыщенностью. В Даугавпилсском арт-центре художница впервые и была приятно поражена масштабностью проекта.

В экспозицию вошли работы, которые находятся в Национальном художественном музее, хранилище Союза художников Латвии, частных собраниях и личной коллекции Джеммы Скулме. Выставка открыта до 17 января 2016 года.

 




Назад