Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

27-11-2015

Новые правила самоуправления помогут собственникам частных домов подключиться к водопроводу и канализации (ВИДЕО)


На прошедшем 26 ноября заседании Даугавпилсской городской думы депутаты рассмотрели и утвердили новые обязывающие правила о софинансировании работ по подключению объектов недвижимости к системе водопровода и канализации. Документ был разработан во исполнение Закона об услугах водоснабжения, который вступает в силу с 1 января 2016 года. Прежде латвийское законодательство не позволяло самоуправлениям финансово поддерживать частные домохозяйства в решении этой проблемы, а теперь такая возможность появилась.

В Даугавпилсе необходимость принятия правил вызвана рядом обстоятельств. Год 740-летия города для предприятия «Даугавпилс уденс» отмечен двумя знаменательными событиями: 20 лет со времени начала реализации международного инвестиционного проекта по развитию городского водного хозяйства и завершение в 2015 году третьего этапа масштабного проекта Европейского фонда Кохезии общей стоимостью около 21 млн. евро. За 4 года реализации проекта в 8 микрорайонах города построено и реконструировано около 95 км. сетей водопровода и канализации, сооружено 20 насосных станций, резервуар сточных вод в районе центрального парка, модернизировано более 20 км. существующего магистрального трубопровода, включая канализационные коллекторы и дюкеры через Даугаву и Лауцесе. И это далеко не полный перечень выполненных работ, которые улучшили состояние окружающей среды, сократили потери воды, повысили качество и доступность услуг предприятия. В этом и состояла главная задача третьей очереди проекта: предоставить возможность как можно большему числу частных домовладений подключиться к центральной системе водоснабжения и канализации.

На сегодня к центральной системе водоснабжения и канализации подключились только 15% домовладений. Дело в том, что проектирование и строительство стоит недёшево: от 1 000 евро и выше, в зависимости от удалённости дома от места подключения, протяжённости инженерных коммуникаций, трудозатрат и других факторов. Большинству жителей частного сектора такая услуга не по карману, помочь им берётся самоуправление. Финансирование в размере 100%, но не более 3 000 евро, получат инвалиды I группы, многодетные семьи, нуждающиеся и малообеспеченные горожане. 55% расходов, но не более 1 500 евро, Дума оплатит жителям, уже имеющим готовый и оплаченный проект. Все остальные за подключение одного объекта недвижимости могут рассчитывать на 50%, но не более 1 500 евро, софинансирование самоуправления.

Средства, необходимые для софинансирования работ по подключению частных домохозяйств к центральной системе водоснабжения и канализации, будут заложены в бюджете города на 2016 год. Обязанности принимать заявления, администрировать и координировать процесс возложены на предприятие «Даугавпилс уденс», окончательное решение о присвоении конкретных сумм примет комитет по имуществу. Напомним, новый Закон об услугах водоснабжения начнёт действовать с 1 января 2016 года. Обязывающие правила самоуправления вступят в силу после согласования с министерством охраны среды и регионального развития и их публикации в «Латвияс вестнесис».

 




Назад