Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

26-11-2015

Школы обязаны принять учеников и во время забастовки (ВИДЕО)


Латвийский профсоюз работников образования и науки 27 ноября проведет однодневную предупредительную забастовку, выдвигая два главных требования   -  повышение  оплаты труда всех работающих в отрасли, особенно в малых школах и детских садах, и увеличение  финансирования  высшего образования и науки.

9 миллионов евро уже зарезервированы в бюджете на следующий год на эти цели. Но Латвийский профсоюз работников образования и науки  считает, что это повышение – недостаточное, нужно еще 15 миллионов евро. На какие конкретно цели? Ответ находим  в опубликованных в прессе требованиях профсоюза.   Оплата учителей зависит от стажа, образования и других  составляющих. Министерство предлагает самую низкую ставку – 760 евро, требование профсоюза -  800 евро.   Самым квалифицированным учителям министерство предлагает за ставку  1000 евро,  профсоюз настаивает на сумме в 1050 евро.   Самые большие отличия  по таким профессиям, как школьный библиотекарь, помощник педагога и некоторым другим. Например, библиотекарям министерство готово платить 550 евро в месяц,  профсоюз настаивает на зарплате в 760 евро. А больше всего профсоюзных деятелей волнует материальное положение руководителей вузов. Их зарплату требуют поднять с 1410 евро до 1835-ти. Среди требований – сохранить школы с численностью до 100 учеников.  Есть споры и о том,  может ли один  учитель работать на  две ставки,  или  надо открыть вакансии для выпускников вузов. Разный подход к таким вопросам, сколько часов  отводить на классное руководство, сколько – на подготовку к урокам.  

   Тем не менее, хотя  на 7 декабря была назначена очередная встреча по обсуждению  модели оплаты труда, профсоюз призвал школы бастовать.

 16 образовательных учреждений города  участвуют в забастовке.  Некоторые родители получили сообщения о том, что уроков в этот день не будет. Однако, как сообщил профсоюз в официальном письме в городскую думу,  27 ноября все образовательные учреждения обязаны принять детей.  Это и требование управления образования.  То есть уроков не будет, но дети в школу придут, и их обязаны занять.

 




Назад