Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

25-11-2015

Дни Швеции в Даугавпилсе: встречи, конкурсы, выставки (ВИДЕО)


С 24 по 27 ноября в Даугавпилсе проходят традиционные Дни культуры Швеции. Неделя открылась встречей руководителей Даугавпилса с представителями Посольства Швеции в Латвии и города Мутала во главе с новым председателем местной администрации Элиасом Гергерсом. Мутала – один из первых городов содружества Даугавпилса. Договор о сотрудничестве был подписан в 1998 году, и за это время между самоуправлениями установились тесные дружеские и партнёрские связи в различных областях деятельности. Таких, например, как культура, образование и наука, туризм. Отметив достигнутое, председатель Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис, наметил перспективы развития партнёрства.

Гости из Муталы в Даугавпилсе впервые, потому с интересом слушали презентацию и были приятно удивлены его динамичным развитием. В ходе знакомства со шведским городом, стороны нашли немало общих социально-экономических проблем, а также пути обмена опытом в их решении.

Проблему занятости среди молодёжи, а её уровень в Мутале самый высокий в Швеции, самоуправление решает воспитанием молодёжи в духе предпринимательства и созданием мини предприятий, рассчитанных на 2-3-х работников. Примечательно, что этот сектор экономики города развивается наиболее интенсивно. В планах самоуправления Муталы увеличение числа предприятий с 4 000 до 4 500. Мутала – озёрный край с развитой индустрией туризма. Как и Даугавпилс город содружества нацелен на значительный рост потока туристов.

Однако главной целью визита высоких гостей стало участие в проходящих в Даугавпилсе Днях культуры Швеции. Основные мероприятия вот уже 12-й год проводит Даугавпилсский университет при поддержке посольства Швеции в Латвии и института Швеции. 24 ноября здесь открылась выставка работ одного из самых известных художников-карикатуристов XX века Эверта Карлссона. Он работал в жанре политической сатиры и больше известен под псевдонимом EWK. Такое название носит и музей его имени, открытый в 2009 году в Музее труда шведского города Норргепинга.

Научные сотрудники гуманитарного факультета Даугавпилсского университета провели пять различных конкурсов для детей и юношества под общим названием «Citādais mums līdzās» («Другое рядом с нами»). Малыши присылали рисунки, ребята постарше – эссе, фотографии или короткометражные фильмы, а студенты – научные работы. Самыми активными оказались маленькие участники конкурса, от них получено свыше 300 рисунков, посвящённых 70-летию выхода книги шведской писательницы Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок».

Лауреатов конкурсов организаторы отметили дипломами и подарками. В программе Дней культуры Швеции фестиваль фильмов и открытие нескольких выставок. Одна из них – «Швеция с высоты птичьего полёта» - открылась в Художественном центре им. Марка Ротко. На ней представлены фотографии уроженца России, шведского фотографа и лётчика Дмитрия Карпенко. Панорамные пейзажи раскрывают красоту второй родины автора. Выставки в Даугавпилсском университете (ул.Виенибас,13) и арт-центре М. Ротко открыты до середины декабря.

 




Назад