Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

23-11-2015

Победу в патриотической игре завоевала команда из Лиелварде, Даугавпилс в числе призёров (ВИДЕО)


20 ноября Даугавпилсская крепость впервые принимала лучшие школьные команды Латвии - финалистов патриотической игры-реконструкции «Jaunie Rīgas sargi: atceries Lāčplēšus!» («Юные стражи Риги: помни героев!») Право участвовать в финале завоевали команды, набравшие максимальное количество баллов в полуфинальных играх, которые проходили в 8 городах страны. Среди них и три даугавпилсские команды. На промежуточном этапе Русская средняя школа-лицей заняла третье место, 12-я средняя школа – второе, а победу одержали ребята из Даугавпилсской государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудского. Молодые люди признались, что первое место далось нелегко, но в итоге победили сила духа и горячее желание достичь поставленной цели.

С тем же настроем наша команда выступала на финальных соревнованиях. Впрочем, к победе стремилась каждая команда, а то, что все они достойны наград, ребята доказали выходом в финал. Игра посвящена героическим событиям латвийской истории 1918-1919 годов и включала в себя выполнение различных заданий: оказание первой медицинской помощи, стрельба, искусство маскировки, прохождение контрольных пунктов по карте, физическая подготовка, бег, умение пользоваться снаряжением. Погода в этот день выдалась пасмурной, моросил дождь, но это не омрачало боевого духа ребят. Участие в игре их закалило, пополнило багаж знаний, научило выдержке, укрепило волю.

Патриотическая игра организована министерством обороны Латвии, Национальными вооружёнными силами и обществом MediaGids при поддержке спонсоров и местных самоуправлений. В ноябре Даугавпилс стал местом проведения сразу двух этапов соревнований, и их организацию в Даугавпилсе инициаторы игры оценили на 10 баллов.

В упорной борьбе с небольшим отставанием 3 место заняла команда Даугавпилсской польской гимназии (49,6 пункта), на втором с результатом 50 пунктов – команда из Елгавы, а победили ребята из Лиелварде (50,3 пункта). Призами отмечены все участники финала, а победителей ждёт экскурсия в Стокгольм и знакомство с работой Национальных вооружённых сил Латвии.




Назад