Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

04-11-2015

Горожане обсуждают проекты реконструкции улиц и нового участка трамвайных путей (ВИДЕО)


Строительство новых и реконструкция существующих дорог для жителей Даугавпилса одна из самых актуальных тем и, пожалуй, единственная, не вызывающая протестов или серьёзных нареканий. Подтверждением тому стала и прошедшая 3 ноября в конференц-зале городской Думы презентация сразу трёх проектов, которая проходила в рамках общественного обсуждения. Рассмотрение представленных материалов проходило оживлённо и в целом на позитивной ноте. На сегодня активность горожан невелика: на презентацию пришли 52 человека, включая специалистов самоуправления и представителей масс-медиа. Между тем во многом от мнения горожан зависит, какими проекты будут приняты к исполнению. Первым участники встречи обсудили проект реконструкции участка улицы Ригас от Циетокшня до Гимназияс. Здесь предлагается организовать одностороннее движение транспорта, оборудовать парковочные места по обеим сторонам дороги, за счёт ликвидации старых клумб расширить пешеходную часть, посадить новые деревья, украсить участок цветниками и множеством разнообразных архитектурных форм.

В другом проекте речь идёт о строительстве нового участка трамвайных путей в посёлке Стропы. Продление трамвая 3-го маршрута удобно для горожан и выгодно предприятию «Daugavpils satiksme».

Люди смогут быстрее добраться до Даугавпилсской региональной больницы, что особенно актуально жителям общества слепых, съездить в центр города и вернуться домой, а это увеличит пассажиропоток.

Согласно предложенному варианту новый трамвайный путь пройдёт по улице 18 Новембра к микрорайону общества слепых, повернёт на улицу Веселибас и проследует до больницы, затем повернёт от неё налево, пересечёт проезжую часть и соединиться с существующей линией. На пути следования протяжённостью более 2 километров предлагается установить 4 остановки. Ныне действующий трамвайный путь сохранится, но будет использоваться только во время проведения массовых мероприятий, чтобы пассажиры могли доехать до Стропской эстрады.

Третий проект касается реконструкции улицы Виестура на участке от 18 Новембра до улицы Кр. Валдемара. Работы планируется выполнить в два этапа: сначала на отрезке от 18 Новембра до Райня, а затем от улицы Райня до Кр. Валдемара. Пешеходную дорожку на разделительной полосе предлагается ликвидировать, саму полосу сузить и за счёт этого расширить проезжую часть, увеличить количество парковочных мест возле городской поликлиники и создать отдельную зону для разворота с улицы 18 Новембра на Виестура.  

Для расширения проезжей части от улицы Райня до Кр. Валдемара предлагается пожертвовать частью тротуара вдоль домов и старыми деревьями, которых тут практически не осталось. Публичное обсуждение проектов реконструкции участка улицы Ригас и строительства нового трамвайного пути продлится до 12 ноября, а реконструкции участка улицы Виестура до 19 ноября. Ознакомиться с материалами и оставить свои отзывы горожане могут в информационном бюро городской Думы (ул. Кр. Валдемара,1), а также Департаменте городского планирования и строительства (ул. Райня, 28).

 




Назад