Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

02-11-2015

Мартиньш Вирсис: «Беседа с руководителями Даугавпилса была открытой и конструктивной» (ВИДЕО)


В минувшую пятницу, 30 октября, Даугавпилс посетили посол Латвии в Республике Беларусь Мартиньш Вирсис и консул Латвии в Витебске Угис Скуя. В новые должности дипломаты вступили совсем недавно – Угис Скуя - в сентябре, а Мартиньш Вирсис 5 октября, поэтому целью своего визита они назвали желание ближе познакомиться с социально-экономической ситуацией в городе, обсудить перспективы дельнейшего сотрудничества. По словам господина посла, отношения между двумя странами развиваются динамично, что говорит о высоком потенциале укрепления взаимовыгодного партнёрства.

Последний раз Мартиньш Вирсис был в Даугавпилсе в 2002 году, и признаётся, что город заметно изменился к лучшему. В Беларуси у Даугавпилса четыре города содружества: Витебск, Лида, Бобруйск и Браслав. Самое тесное сотрудничество налажено в сфере культуры. При поддержке самоуправления в городе активное работает Центр белорусской культуры. Коллективы обеих стран постоянные участники проходящих в Даугавпилсе и городах Беларуси мероприятий местного, государственного или международного уровня. С участием официальных делегаций проводятся совместные форумы по развитию бизнес-среды, туризма, сотрудничества между городами содружества.

Как заметил дипломат, разговор с руководителями города был продолжительным, открытым и конструктивным. Стороны отметили поступательное развитие бизнес контактов. В городе работает латвийско-белорусское предприятие, на нашем рынке широко представлены белорусские товары, при этом существуют дополнительные возможности активнее развивать экономические связи. Здесь важно помочь предпринимателям в поиске партнёров, определении наиболее перспективных отраслей деятельности.

В ходе беседы обсуждались также перспективы финансирования и участия в проектах Евросоюза, реализации приграничной программы Латвия – Литва – Беларусь, создания новых туристических продуктов.

 




Назад