Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

27-10-2015

В озеро Большие Стропы запустили мальков щуки (ВИДЕО)


В целях улучшения водной среды, сохранения и пополнения рыбных ресурсов в водоёмах города в этом году самоуправление Даугавпилса при поддержке Рыбного фонда министерства земледелия реализовало несколько проектов. Один из них касается информирования общественности о защите рыбных ресурсов. Для его осуществления на берегу озера Большие Стропы было установлено 7 стендов с информацией о лицензированной рыбалке, а также издано 150 информационных буклетов, которые выдаются рыбакам, приобретающим лицензии. В рамках другого проекта было проведено исследование рыбных ресурсов озера Малые Стропы. Ещё один проект направлен на пополнение рыбных запасов озера Большие Стропы. В него запустили 40 тысяч мальков щуки.

Значительно улучшилось материально-техническое оснащение, позволяющее вести постоянный контроль за ситуацией на озёрах и бороться с браконьерами.

Регулярные рейды, которые специалисты самоуправления проводят совместно с сотрудниками полиции и службы среды принесли желаемый результат.

Неоценимую помощь оказывают приобретённые плавсредства, квадрацикл и особенно тепловизоры. Используя оборудование, участники рейдов задержали двух браконьеров, на них составлены протоколы об административном правонарушении.  Успешно предотвращаются любые попытки незаконной ловли рыбы.

На защиту рыбных ресурсов направлен и проект по приобретению специального насоса для откачки ила со дна водоёмов и моторизированного бура. Зимой им будут сверлить отверстия во льду, чтобы рыба не задыхалась. Деньги на оборудование Рыбный фонд министерства земледелия уже выделил, идёт процедура закупки. В планах следующего года запуск в озеро мальков судака.

 




Назад