Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

27-10-2015

Юный самородок из Литвы стал открытием фестиваля аккордеонной музыки (ВИДЕО)


С 22 по 24 октября в Даугавпилсе проходил XIV Международный фестиваль аккордеонной музыки и IX Международный конкурс молодых исполнителей имени его основателя, Почётного даугавпилчанина Валерия Ходукина. Фестиваль организован городской Думой при поддержке Управления культуры, Центра латышской культуры, музыкальной средней школы имени Станислава Брока и Фонда культурного капитала. Праздник аккордеонной музыки проходит раз в два года и давно стал одним из самых заметных событий культурной жизни города. Заслуженное признание и популярность фестиваль снискал в музыкальной среде Латвии и стран зарубежья. Исполнители не только просвещают публику и доставляют ей невероятное удовольствие. Делясь опытом, исполняя сольные произведения или с оркестром, они совершенствуют своё мастерство.

 В этом году на фестиваль съехались солисты и коллективы из Латвии, Литвы, Польши, России и Беларуси. Россияне - постоянные участники фестиваля, на каждый праздник к нам приезжают новые коллективы. На этот раз в числе новичков дуэт «Фантазия» и солист Николай Овчинников. Даугавпилс и сам фестиваль произвели на них самые приятные впечатления.

В двух возрастных категориях конкурса («А» до 16 лет и «Б» - исполнители постарше) соревновались 13 молодых музыкантов из Латвии, Литвы и Беларуси. Председатель жюри доцент института культуры Санкт-Петербурга, лауреат международных конкурсов Олег Бычков назвал уровень выступления конкурсантов высоким.

Самых лестных отзывов удостоился десятилетний Йонас Возбутас из Литвы, ставший открытием фестиваля. На его счету 3 республиканских и 13 Международных конкурсов, и нигде он не завоёвывал даже вторых мест, исключительно первые или гран-при. Преподаватель называет его самородком, наделённым необычайным трудолюбием.

Сам Йонас сказал, что на фестивале ему всё понравилось и результатом он очень доволен. Решением жюри в своей возрастной группе участников (до 16 лет) он занял первое место.

Не остались без премий и воспитанники Даугавпилсской музыкальной средней школы имени Станислава Брока.

Третье место в категории «А» жюри присудило Аркадию Горбунову, а в категории «Б» - Анне Григорьевой. Победители и призёры отмечены грамотами и денежными премиями. Общий призовой фонд конкурса составил 1 500 евро.

 




Назад