Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

30-09-2015

Жильцы дома по ул. Авеню,39: «Побеждают дружба и совместный труд» (ВИДЕО)


Галина, Модеста, Зита, Виктор, Владимир … Список можно продолжить. Называть себя они разрешают по-разному: «передовой отряд», «команда единомышленников» или «инициативная группа». Сути название не меняет. Благодаря именно этим активным жильцам в их доме по ул. Авеню,39, что на Новом Форштадте, поддерживаются чистота и порядок, а вокруг на зависть соседям уже не первый год пышным ковром расстилаются цветы. В этом году конкурс на летнее оформление проходил под девизом «Даугавпилс – город, который цветёт!» На победу в номинации «цветочные клумбы, прилегающие территории, дворы многоквартирных жилых домов» претендовали жильцы 13 домов. Оценив полученные заявки, жюри присудило два вторых места, два третьих и только одно первое – жильцам дома по ул.Авеню,39. Церемония награждения проходила 4 сентября в конференц-зале Даугавпилсской городской думы.

По мнению специалистов, для оценки «многоквартирные жилые дома» - категория наиболее сложная. Дело в том, что частная территория соседствует с городской, зелёные насаждения разные, земельные участки большие, сложно выдержать оформление в едином стиле, поэтому зачастую дворы или прилегающие к домам территории выглядят разношёрстными и загромождёнными. В этом случае хорошую службу сослужило отсутствие единоначалия. «У нас нет старшего по дому»,- сказали нам женщины,- мы все старшие, и все следим за всем». Видимо в этом и заключается причина успеха: они едины в желании окружить себя красотой, потому им удаётся придерживаться единообразия. Экспериментировать каждый может у себя дома, и жильцы с удовольствием это делают. Здесь мало лоджий без цветов, что тоже отличает этот дом от множества других. Жюри оценило и вложенный труд. Чтобы поменьше ухаживать, жильцы стараются сажать неприхотливые растения, но их всё равно надо полоть и поливать, принося воду из квартиры или шлангом прямо из окна, поэтому от помощи обслуживающей организации они бы не отказались.

В следующем году они тоже планируют участвовать в конкурсе на летнее оформление насаждений: хотят разбить трёх или четырёхугольные клумбы на пустующем участке. А ещё задумались о покраске фасада всего дома, тогда и цветник, и многоэтажка приобрели бы более целостный, привлекательный визуальный облик.

 




Назад