Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

29-09-2015

Сениоров Даугавпилса самоуправление поздравляет с Днём пожилых людей (ВИДЕО)


1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Он был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года и призван привлечь внимание общественности к положению сениоров, а также продемонстрировать признание их заслуг. В преддверии этого дня в Центре латышской культуры объединение пенсионеров Даугавпилса совместно с городской Думой организовало вечер отдыха. Среди гостей были представители государственных, а также структур самоуправления. С приближающимся праздником виновников торжества поздравил председатель Даугавпилсской думы Янис Лачплесис. В частности, он отметил активное участие пожилых людей в жизни города.

Мэр города проинформировал о реализованных проектах, планах дальнейшего развития Даугавпилса, поддержке семей с детьми и пенсионеров. В городе насчитывается около 26 500 пенсионеров, из них свыше 20 000 пенсионеры по возрасту. Решением нынешнего состава депутатов городской Думы им предоставлен бесплатный проезд в городском общественном транспорте начиная с 70 лет. Самоуправление оплачивает 4 дня лечения в стационаре Даугавпилсской региональной больницы. Сениорам предоставляется также широкий перечень социальной помощи и услуг. Пожилые люди всегда отличались завидной энергией и активностью: они рукодельничают, пишут картины, стихи и музыку, поют и танцуют, путешествуют, помогают друг другу и социальным службам в воспитании детей и молодёжи. На вечере участники недавней экскурсии в литовские города Клайпеда и Паланга организовали конкурс на знание местных достопримечательностей и охотно делились впечатлениями.

Праздничные мероприятия ждут сениоров и в последующие дни. 30 сентября в 13:00 Дневной центр социального обслуживания и реабилитации на ул. Лиепаяс,4 проводит мероприятие в честь Международного дня пожилых людей и 13-летия Центра. 1 октября в 10 часов Центральная латгальская библиотека приглашает на встречу «Библиотека для сениоров». Им расскажут об истории самой большой библиотеки региона, её возможностях, различных курсах и обучающих программах. Напомним, все библиотечные услуги для посетителей абсолютно бесплатные. В тот же день, 1 октября, в 11:00 Дневной центр организует занятие по освоению навыков владения планшетным компьютером, а в 15:00 Центр русской культуры даёт во Дворце культуры праздничный концерт, приуроченный к открытию нового творческого сезона. 2 октября Русский дом приглашает сениоров на день открытых дверей. По традиции в Международный день пожилых людей сениоры могут бесплатно посетить Латгальский зоосад и городской музей (при себе иметь пенсионное удостоверение). 1 октября они также бесплатно могут пользоваться услугами городского общественного транспорта.

 




Назад