Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

03-09-2015

Приведены в порядок берега ещё двух водоёмов и речки Мельнички (ВИДЕО)


Самоуправление Даугавпилса продолжает облагораживать берега городских рек и водоёмов. В прошлом году были очищены Шуньупе, основной участок речки Мельнички от посёлка Ругели до улицы Нометню и озеро Пороховка. На этой неделе комиссия в составе специалистов Управления коммунального хозяйства приняла работы, выполненные ещё на трёх объектах. Земляными и строительными работами занималась фирма из Мадоны – победитель конкурса. По общему признанию очистка пруда на Эспланаде была наиболее сложной: территория большая и настолько заросшая, что самого водоёма практически не было видно. Приходилось работать и техникой, и руками.

Сейчас объект подготовлен к реализации большого проекта по созданию Мультифункционального парка с оборудованием зон активного и спокойного отдыха для детей и взрослых. По словам специалистов, к концу года эту территорию будет не узнать. Заметно преобразилось и русло речки Мельнички. Дно на отрезке от улицы Нометню до Даугавы местами выложено булыжником. Такие перекаты сдерживают поток воды и предотвращают размывание берегов. Ремонту подлежит и арочный мост. Он был построен в 1902 году из гранитных камней с применением кирпича для протока речной воды в Даугаву. Дорога по улице Нометню (Лагерная) вела через Гаёк в летние лагеря, где в то далёкое время размещались 4 полка пехотной дивизии Русской императорской армии. Приведён в порядок и расположенный на городской территории небольшой участок берега озера Губище. Под дорожным полотном методом прокола проложили ливневую канализацию и теперь вдоль берега можно беспрепятственно строить пешеходную дорожку.

В планах этого года очистка берега озера Шуню на Старом Форштадте и благоустройство пляжа. Выполнение работ зависит от результатов закупочной процедуры и, конечно, погодных условий.

 

 




Назад