Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

02-09-2015

Симпозиум керамики завершился открытием огненной скульптуры и выставки (ВИДЕО)


Свидетелями завораживающего действа стали участники создания поистине огненной скульптуры. На глазах изумлённой публики она словно феникс возрождалась из пепла. Её открытие в числе центральных событий III Международного симпозиума керамического искусства. Он проходил в Даугавпилсском Арт-центре имени Марка Ротко с участием 18 мастеров керамики из 9 стран. Над созданием монументальной композиции художник с Украины Андрей Собянин работал в течение недели, материалом послужили металл, стекло и шамот. Как рассказала жена художника Татьяна, образ ворот привиделся ему год назад во сне, тогда же были сделаны первые наброски будущей скульптуры. Именно в Даугавпилсе он решил впервые для себя создать скульптуру такого масштаба, признаётся, что получилось. О том, что скульптура будет посвящена войне, он говорил ещё на открытии форума керамиков 18 августа. «Я приехал из страны, охваченной боевыми действиями, война для меня – живое вездесущее существо», - сказал тогда художник. Скульптура таит в себе множество смыслов, один из которых проходящий через ворота, политый кровью путь в Европу.

Открытие скульптуры проходило в просторном дворике за зданием бывшего военного госпиталя. Утром следующего дня подаренную городу скульптуру перенесли и установили на площади перед Арт-центром. Вечером все участники и устроители симпозиума собрались на открытие большой выставки работ, выполненных во время форума. На протяжении двух недель художники делились опытом, проводили лекции и мастер-классы, постигали тонкости экспериментальных технологий, демонстрировали различные техники обжига. Плоды своих творческих изысканий они представили на выставке, которой завершился симпозиум. Её открытие сопровождалось видеокадрами из будущего фильма, снятого женой Андрея Собянина Татьяной: она учится на кинорежиссёра. По признанию художников, о Даугавпилсе у них остались самые благоприятные впечатления.

Работы выполнены в разной манере, но все наполнены размышлениями о смысле жизни, непреходящих ценностях, месте и роли человека в стремительно меняющимся мире. Надкушенное яблоко – знак искушения знанием и брендом. Обычный стул может служить символом отношений людей со средой и обществом, а ангел-хранитель есть не только у человека, но и всего города.

По традиции часть работ авторы передадут в дар Центру искусств М.Ротко. Выставка открыта до 10 октября, а 16 сентября в 16:00 в Арт-центре откроется Международный симпозиум живописи «Марк Ротко 2015». 25 сентября в день рождения уроженца Даугавпилса, всемирно известного художника состоится открытие выставки участников симпозиума и нового выставочного сезона.

 

 

 




Назад