Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

31-08-2015

Специалисты самоуправления оценивают заявки на цветущий город (ВИДЕО)


18 августа комиссия во главе с исполнительным директором Даугавпилсской городской думы Ингой Голдбергой приступила к оценке заявок участников конкурса на лучшее оформление общественных зданий и ландшафта. В год 740-летия города он проходит под девизом «Даугавпилс – город, который цветёт!». Возможно, именно благодаря юбилейной дате активность горожан превысила ожидания организаторов. На момент завершения подачи анкет – 18 часов 17 августа – было получено 55 заявок, из которых 27 вошли в первую группу конкурсантов (балконы, лоджии, террасы) и 28 – во вторую (клумбы, прилегающие территории, дворы). Рост числа желающих придать городу яркий визуальный облик – первое, что отметили специалисты. Привлечь как можно больше горожан к облагораживанию городской среды – одна из главных задач самоуправления.

Среди участников одного из самых красочных конкурсов немало новичков, много и тех, кого можно смело причислить к старожилам. В разные года они занимали первые и призовые места, получали специальные или поощрительные награды. Примечательно, что всякий раз они стараются привнести что-то новенькое в оформление участка, балкона или двора многоквартирного дома. К примеру, в прошлом году в доме по улице Нометню не были оформлены окна, а во дворе частного дома в Ругели появилась беседка и несколько других рукотворных композиций.

Пластиковыми шарами и пальмами обзавелась и жительница того же дачного посёлка Силвия. На деревьях нашлось место бананам, коксовым орехам и экзотической живности. По словам хозяйки, на одну пальмовую ветвь уходит 45 бутылок, материал охотно поставляют соседи. Удивила расстилающаяся ковром садовая клюква. В числе новичков жители дома по улице Вентспилс. Они настолько увлеклись разведением и посадкой цветов, что теперь собираются облагородить и двор. К слову сказать, среди конкурсантов есть те, кто подал заявки на участие сразу в двух категориях: например, балкон и клумба, как в этом случае. Так что конкуренция довольно высокая, и членам комиссии будет непросто выбрать лучшие работы. Ценен и вложенный труд. Ведь жителям многоквартирных домов мало самим вырастить, посадить и прополоть цветы, их надо ещё и поливать.

Свою работу конкурсная комиссия завершила 31 августа, оглашение результатов и награждение победителей и призёров состоится в городской Думе 4 сентября в 14 часов. Общий призовой фонд конкурса составляет 2 000 евро.

 

 

 




Назад