Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

28-08-2015

Куда пойти в выходные дни?


Рабочая неделя заканчивается, пора подумать об отдыхе.

 

 28 августа  в 16:00 в Центре Ротко в рамках цикла современных опер у любителей классической музыки есть отличная возможность послушать произведение прославленного финского композитора Кайи Саариахо «Любовь издалека» в исполнении артистов Финской национальной оперы. Именно эта опера стала в 2011 году лауреатом знаменитой музыкальной премии «Grammy», победив в номинации «Лучшая запись оперы». Стоимость билета 1.50 евро, студентам, школьникам и пенсионерам – 1 евро.

 28 августа  будет еще одно интересное событие.   В 19:00 в Даугавпилсской крепости в рамках Международного керамического симпозиума торжественно откроют печь для обжига, а в 21:30 украинский керамист Андрей Собянин представит вниманию многочисленных зрителей созданную им огненную скульптуру. Все эти мероприятия пройдут в Керамической лаборатории, расположенной на ул. Госпиталю, 8.

 В субботу, 28 августа, в 16:00 в Центре Ротко пройдет церемония закрытия Международного симпозиума керамического искусства CERAMIC LABORATORY и награждение его участников. Напомним, в течение двух недель, с 17 по 30 августа, в Даугавпилсе в рамках симпозиума творят 18 художников из 9-ти стран мира.

В воскресенье, 30 августа, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее пройдет традиционный Семейный день. Последний выходной лета будет посвящен 150-летию Латвийской пожарной службы. Всех посетителей музея в этот день ждет экскурсия по выставке «Огненные стражи города», открывшаяся еще в мае. На ней можно увидеть более 150-ти экспонатов, которые отражают ежедневный и очень непростой труд латвийских пожарных и демонстрируют путь, пройденный Пожарной службой страны со второй половины XIX века и до наших дней.

Кроме того, посетители музея смогут лично познакомиться с представителями этой героической профессии, а во дворике музея не только посмотреть все инструменты и приспособления для тушения пожаров, но и примерить обмундирование пожарных и сыграть в храбрых укротителей огня. Стоимость входного билета 1.42 евро, независимо от количества членов семьи.

 

 В Даугавпилсе 29 августа проходит игра «Бегущий город».

Правильно найти сумму цифр на табличке, пересчитать несколько десятков львиных хвостов на барельефах дома и не ошибиться, разгадать загадку со старинной картой и успешно добраться до обозначенного на ней места... Это лишь немногие из заданий, которые приходится выполнять участникам игры по городскому ориентированию. "Бегущий Город" — проект с пятнадцатилетней историей, зародившийся в Санкт-Петербурге. Его главная цель — позволить участникам в форме активного отдыха исследовать городскую среду и увидеть город с неожиданной стороны. За годы соревнований сложилось несколько традиционных игровых категорий: Лев (прогулочная категория без учета времени), Ангел (транспортная категория), Всадник (категория для велосипедистов), Сфинкс (категория с заданиями-загадками), а также некоторые другие. Причуды городской планировки и нумерации домов, спрятанные во дворах яркие граффити, любопытные памятники, забавные инсталляции и весёлые надписи — всё это и многое другое ждёт участников соревнований. В игре принимают участие команды от 1 до 4 человек. Стоимость участия фиксирована в рублях, т.к. игра международная, и составляет 1000 р. для Всадников и Ангелов и 1500 р. для Львов-Лайт и Львов-Про. По промокоду, доступному в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, действует скидка в 50%.

Начало игры -  29 августа в 10:00, финиш в 19:00. Место старта и финиша - внутренний дворик Даугавпилсского краеведческого музея, ул.Ригас, 8.

 

Отдел общественных отношений и маркетинга.




Назад