Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

29-07-2015

Мэры больших городов встретились с президентом Латвии Раймондом Вейонисом


 29 июля члены Латвийской ассоциации больших городов , председатели городских дум  в первый раз встретились  с президентом Латвийской Республики Раймондом Вейонисом.

  Встреча прошла как конструктивный  диалог партнеров. Мэр Риги Нил Ушаков, который в данный момент является президентом ассоциации, подчеркнул, что  руководители самоуправлений надеются на постоянное сотрудничество с президентом страны. Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис считает, что один   из наиболее важных вопросов, которые  обсуждались во время дискуссии,   - это распределение подоходного налога между государством и самоуправлением. Именно  из этого налога пополняется местный бюджет,  а  пятая часть идет в госбюджет.  Ставку налога, возможно, снизят, но  не  изменится ли при этом  распределение средств? Не получится ли так, что  снижение налогового бремени произойдет за счет самоуправлений? Мэров заверили, что этого не произойдет.  Ассоциация больших городов выступает  также за  большую  самостоятельность местной власти в таких вопросах, как  эффективное распределение фондов Евросоюза.  

Ассоциация больших городов  организована   в  2001 году для более тесного сотрудничества между самоуправлениями крупных городов в экономической, хозяйственной и культурной областях. В состав ассоциации входят:  Рига, Даугавпилс, Елгава, Юрмала, Лиепая, Резекне, Вентспилс, Валмиера и Екабпилс.

 Отдел общественных отношений и маркетинга.




Назад