Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

27-07-2015

Что поставлять из Латгалии в Китай? (ВИДЕО)


Визит посла Китайской  Народной  республики Яна Гуоцяна  в Даугавпилс был прощальным: срок его командировки заканчивается. Во время встречи  в самоуправлении мэр Даугавпилса Янис Лачплесис подчеркнул,  что именно  после  первого визита  Яна Гуоцяна   латгальским предпринимателям  удалось  совершить прорыв и выйти  на огромный рынок.

 

Как отметил посол, получить необходимые разрешения для поставок в Китай достаточно сложно. Это удалось сделать предприятию «Preiļu siers», которое сейчас отправляет   в эту страну сухое молоко.   Буквально на днях  в Шанхае начали продавать  латвийское мороженое. По словам высокого гостя, сейчас молочно-перерабатывающая промышленность в Латвии загружена лишь на 30 процентов, а китайский рынок   из всех проблем  отставляет одну – нужно быстро наращивать мощности.

 

    Кстати, представители Китая, бывая  в  Латвии, удивляются тому, как много у нас необработанной земли. Какие впечатления  остались от пребывания в нашей стране у посла Китая? По его словам,   ему очень понравились люди – открытые, трудолюбивые, и природа.

Пока видимое присутствие Китая в Даугавпилсе – это пара  ресторанчиков с экзотической кухней.  На самой деле   мы слабо представляем, насколько зависим от этой страны.  Китай поставляет в Латвию гораздо больше продукции, чем Латвия в Китай, 1,3 млрд против 100 млн евро.  Что  еще, кроме молочной промышленности, мы можем предложить  огромной стране? К примеру, услуги образования. Китайский посол побывал в   Даугавпилсском университете, ознакомился с новыми лабораториями. В  университете  несколько лет  назад   учились  студенты из Китая. По мнению руководства вуза, эту практику можно и нужно продолжать.





Назад