Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

24-07-2015

Проходит заключительный этап проекта «Развитие водопроводно-канализационной системы в Даугавпилсе» (ВИДЕО)


На берегах Даугавы  идут строительные работы.  Прямо под водой с помощью современной техники  укладывают новые трубы. На этом  объекте побывал председатель городской думы Янис Лачплесис и руководители предприятий самоуправления.

Напомним, что проект «Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, 3 этап» общей стоимостью около 25 млн. евро   реализуется  уже четвертый год – при финансовой поддержке  фонда Кохезии.   Сейчас проходит заключительная стадии работ. Именно в тот период, когда  в реке самый низкий уровень воды,   заменяют канализационный коллектор, связывающий   Гриву с  центром города.

Около  девятисот владельцев частных домов получили  возможность жить с удобствами, принятыми во всем цивилизованном мире.  По условиям проекта затраты, связанные с подключение конкретного  дома к водопроводу и канализации, несет владелец собственности.  Ирена Борисова рассказала Янису Лачплесис и руководителю предприятия «Daugavpils ūdens» Сергею Селицкому, что  не нарадуется тому,  сейчас живет в  собственном доме с приусадебным участком, да еще и со всеми удобствами.  Но   только каждый третий сегодня заключает договор  о подключении к водопроводно-канализационной системе. Некоторые предпочитают  брать воду из своего колодца, трудновато, зато  вода вкусная и бесплатная.  Большинство же просто  не может  оплатить прокладку труб от центральной магистрали до собственного дома.  Может ли чем-то помочь самоуправление? Вопрос  об этом будет вынесен на рассмотрение депутатов.

  В  сентябре  проект развития водопроводно-канализационной системы  будет завершен.   Его цель – не только повышение качества жизни горожан, но и защита  окружающей среды.  




Назад