Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

01-07-2015

Открылся детский центр «Zili brīnumi» (ВИДЕО)


 

  Сегодня в 11.00 в помещениях бывшего кинотеатра «Renesanse»  открылся центр «Zili brīnumi».  Это не просто  развлекательный комплекс.  Здесь  в игровой форме будут пробуждать в детях тягу к знаниям.

 Первый  заместитель председателя Даугавпилсской думы Янис Дукшинский подчеркнул, что появление центра стало настоящим подарком в год празднования 740-летия города. Детский научно-развлекательный комплекс входил в план развития Даугавпилса до 2020 года, но его создание оказалось очень непростой задачей, поскольку для реализации этого проекта нужно было привлечь специалистов из самых разных сфер деятельности. Городу нужен был центр, где можно провести время всей семьей  вместе с детьми.  А группа энтузиастов продвигала проект по созданию в Латвии развивающих центров. Такие уже есть в Латвии и за ее пределами. Почему бы не попробовать нечто новое в Даугавпилсе.

 По-латышски «zili brīnumi» означает примерно то же само, что  русское выражение «чудеса в решете», то есть когда в обычной жизни начинает происходить что-то удивительное. На самом  деле много из того, что есть в этом центре, - очень просто, но заставляет фантазировать и размышлять.

Впереди у центра ещё очень много работы, его ждет расширение за пределы фойе, в том числе в подвальные помещения, где вскоре может быть установлен лабиринт с оптическими иллюзиями.  Организаторы надеются,  что посещение центра группами из детских садов и школ станет нормальной практикой, ведь это идеальное место для любознательных ребят.

 Отдел  общественных отношений и маркетинга

 

 

 

 




Назад