Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

26-06-2015

URBASTYLE-2015 прошёл на спортивной базе «Дзинтариньш» (ВИДЕО)


Фестиваль уличной культуры URBANSTYLE проходит в Даугавпилсе несколько лет кряду и давно стал традиционным. Обычно он проводится в Центральном городском парке, но в этом году Молодёжный департамент Даугавпилсского самоуправления впервые решил организовать праздник культуры и спорта на базе «Дзинтариньш». Таким образом, удалось совместить сразу два мероприятия: фестиваль и открытие новой трассы в лесопарке Стропы, которая вплотную примыкает к спортивной базе «Дзинтариньш». Организаторы не прогадали. Во-первых, потому что количество участников выросло до порядка 800 человек: приехали гости из разных городов Латвии, а также Литвы и Беларуси. Для сравнения в прошлом году число участников не превышало 600. Во-вторых, очень повезло с погодой, временем и местом.

На этот раз основной упор был сделан на спортивные соревнования, включая уличную гимнастику, стритбол, лонгборд, футбэг. Своим умением и азартом спортсмены пробуждали в сверстниках стремление стать целеустремлёнными, энергичными, сильными и подтянутыми. Для этого надо совсем немного: было бы желание. О чтении рэпа, хип-хопе и граффити тоже не забыли. На большой сцене шёл концерт: публика охотно повторяла ритмичные движения танцоров. По мнению устроителей фестиваля уличной культуры, в следующем году акцент на спорт стоит сохранить: новая трасса в Стропах должна стать излюбленным местом активного отдыха горожан и гостей Даугавпилса. Спортбаза «Дзинтариньш» располагает к этому как нельзя лучше. Место для культурной программы фестиваля тоже есть: уже привычный центр города.

25 команд из Латвии и Литвы приняли участие во 2-ом этапе открытого чемпионата Даугавпилса по стритболу. Победители и призёры награждены кубками и медалями, а впереди у них ещё три этапа. Финальные игры состоятся в сентябре на площади Виенибас.

 

 

 




Назад