Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

26-06-2015

Обучение гидов по городской программе прошло успешно (ВИДЕО)


«История парка Дубровина, его культурно-исторических и памятных мест» - такую тему выбрала для себя Астрида Скринда, главный редактор научного журнала, который издаёт Даугавпилсский университет. Наряду с теорией практика является обязательной составляющей экзаменов для слушателей курсов по обучению новых гидов. Занятия начались в конце апреля и проводились согласно обязывающим правилам городской Думы по оказанию услуг гидов в Даугавпилсе. Темы для экскурсий будущие гиды выбирали сами, многие смогли предложить свежий туристический продукт. Например, Даугавпилсский университет как центр образования и науки. Или Город ЭН глазами Леонида Добычина с участием в экскурсии актёров народного театра «Искатель». Познавательным и вкусным было знакомство с семьёй Митрофановых – известных в Двинске купцов, меценатов и общественных деятелей. Экскурсантов потчевали баранками, испечёнными по семейному рецепту.

На курсах изучались история Латвии, Латгалии и Даугавпилса, ораторское искусство, психология, методика ведения экскурсий, основы индустрии туризма. Интенсивный ритм занятий выдержали 28 человек. Все они учатся или работают в разных сферах, некоторые уже проводят экскурсии, как, например, Эвелина Балоде и Марис Грунскис, однако признаются, что открыли много нового для себя.

На выпускном мероприятии всем вручались удостоверения об окончании курсов с правом получения сертификата гида. Сертификация уже работающих и новых гидов, упорядочение туристической отрасли и оказание туристам качественных услуг – основные задачи самоуправления. По мнению вице-мэра Яниса Дукшинского деньги, выделенные городской Думой на проведение курсов, использованы по назначению и с пользой.

Теперь дело за малым – получить заветный сертификат гида, а то, что их будут привлекать к работе, у организаторов курсов сомнений  нет. Ведь они могут вести экскурсии на латышском, русском, английском, немецком и польском языках, что уже заинтересовало туроператоров.

 

 

 




Назад