Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

25-06-2015

Открытие спортивной трассы в Даугавпилсе стало событием республиканского значения (ВИДЕО)


В субботу, 20 июня, в лесопарке Стропы  состоялась церемония официального открытия новой спортивной трассы. Она строилась по проекту Европейского фонда регионального развития (ERAF) «Развитие инфраструктуры туризма и активного отдыха в Даугавпилсе». В софинансировании проекта участвовали городское самоуправление и государство, однако большую часть затрат (около 70%) оплачивал ERAF. Открытие трассы вылилось в настоящий праздник для спортсменов и любителей активного отдыха на природе. Многие опробовали её до торжественной церемонии и не скрывали ярких впечатлений.

На открытии трассы присутствовали мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, все его заместители, наша именитая спортсменка, бронзовый призёр первых Европейских олимпийских игр, борец Анастасия Григорьева, а также представительная делегация Латвийских Федераций биатлона и триатлона. Они отметили высокие достижения даугавпилсских спортсменов и тренеров, выразили уверенность, что новая трасса позволит преумножить славные спортивные традиции. Большое значение она будет иметь и в деле популяризации здорового образа жизни.

Много говорилось и о строительстве стрельбища для биатлонной трассы. Федерации готовы поддержать планы самоуправления.

Символическую ленточку перерезали мэр города Янис Лачплесис и руководитель фирмы «Латгалес цельдарис» Александр Трунин, которая строила объект. В праздничном заезде участвовали руководители города, гости, спортсмены, воспитанники спортшколы и рядовые горожане. Летом здесь можно кататься на велосипедах, роликах, бегать, заниматься скандинавской ходьбой или совершать пешие прогулки, а зимой – кататься на лыжах. Освещение позволяет использовать трассу круглый год в тёмное время суток. Она оборудована площадками со скамейками и столиками, стоянками для машин и велосипедов. На Голубой горе можно перевести дух, насладиться целебным воздухом и красотами природы на смотровой площадке, которая при проведении массовых мероприятий легко превращается в концертную. В рамках проекта благоустроены также улицы Вайнёдес, Логистикас и Приедайнес, что значительно увеличило протяжённость велодорожек в городе. В перспективе на территории спортивной базы «Дзинтариньш» планируется открыть пункты проката велосипедов и лыж. Такое право предпринимателям будет предоставляться на конкурсной основе.

 

 

 




Назад