Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

04-06-2015

Белорусский оберег к 740-летию Даугавпилса (ВИДЕО)


Именно так Центр белорусской культуры назвал свою акцию в поддержку общегородской «Добрые дела – 740». Она началась в январе этого года и закончилась к празднованию юбилея Даугавпилса. Целью начинания стало искреннее желание подарить городу рукотворный талисман в виде лоскутного покрывала, согретого теплом человеческих рук и способного защитить  от всех невзгод. Как признаются инициаторы, идея не нова, но применительно к Латвии и Даугавпилсу в частности она получила дальнейшее развитие.

На призыв присылать вязаные или вышитые лоскутки размером 10х10 см. откликнулись 49 человек – люди разных национальностей, пола и возраста. Некоторые приходили не один раз и приносили по несколько лоскутков. В выборе рисунка, цвета, фактуры и техники изготовления авторов не ограничивали. Однако, несмотря на формальные различия – белорусские и латышские национальные узоры, орнаменты и символы имеют свои отличительные особенности, - они едины, по сути. Во все времена люди стремились к лучшему и в творчестве воплощали все свои чаяния. И никакие технические сложности не могут помешать, когда душа наполнена добром.

3 июня представители Центра белорусской культуры передали в дар городу лоскутное покрывало размером 2х1,5 метра, а с ним и Дарственную грамоту с указанием имени каждого участника акции и словами «Пусть частичка нашего тепла, добра и любви оберегают древний Даугавпилс». Вручение подарка сопровождалось пожеланием городу жить под покровом теплоты, благости и любви, а также исполнением белорусской народной песни. Вице-мэр Даугавпилса Янис Дукшинский принял подарок с благодарностью и предложением продолжить начатое, чтобы привлечь к участию как можно больше горожан.

По обоюдному согласию сторон какое-то время белорусский оберег будет демонстрироваться в галерее подарков, а затем может быть передан в городской музей.

 

 

 




Назад