Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Образование и наука » | Новости образования

Новости образования

17-12-2013

Планируется создать Управление образования вместо Управления общего и профессионального образования


Такой проект решения  утвержден депутатами  Даугавпилсской городской думы на заседании комитета по образованию и культуре  и финансового комитета. Основанием послужили рекомендации рабочей группы, которая анализировала ход реформы  Управления общего и профессионального образования. Поскольку  профессиональные школы остались в ведении государства, а не муниципалитета, решено вернуться к прежнему названию – управление образования.

 Дискуссии вызвал проект централизации бухгалтерий  школ.  Учебные заведения существуют на средства из государственного и муниципального бюджета. Совершенно непонятно,  почему в  одних школах  пользуются услугами бухгалтерии управления образования, а в других -  самостоятельно   решают финансовые вопросы. К тому же в Риге, Резекне, Лиепае, Вентспилсе и других городах  подобное решение давно принято.

 Депутат директор  15-й средней школы Анатолий Гржибовский от имени некоторых своих коллег выступил против этого решения.  По его словам,   отдельная бухгалтерия  позволяет лучше контролировать и экономить средства. Депутат  директор музыкальной школы Айвар Брок, напротив,  считает, что  в стремлении сохранить в своем подчинении бухгалтера просматриваются личные интересы директоров. Председатель  Даугавпилсской  городской  думы Янис Лачплесис подчеркнул, что 41 учебное заведение успешно работает с централизованной бухгалтерией, непонятно, почему остальные 9 отказываются от этого.

 Большинство депутатов проголосовали за предложенный проект решения.Окончательное решение будет принято на заседании думы.

 Информация подготовлена отделом общественных отношений.




Назад