Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Образование и наука » | Новости образования

Новости образования

29-11-2013

Завершены реновационные работы в учебном корпусе Даугавпилсского Университета на ул. Парадес, 1


Начиная с августа 2012 года и до осени 2013 года, учебный корпус Даугавпилсского Университета (ДУ) по ул. Парадес,1 испытал на себе все тяготы крупнейших ремонтных работ с момента постройки. После окончания реновации в ноябре этого  года корпус сдан в эксплуатацию.

Учебный корпус построен в 1989 году, и после реновации в нем произошли перемены, ощутимые как внутри здания, так и снаружи. Во время ремонта заменены старые деревянные оконные конструкции на новые стеклопакеты PVC, заменена система отопления, реконструирован теплоузел, утеплена крыша, а также пол в читальном зале библиотеки. В зимнем саду Университета установлены новые кровельные конструкции из алюминия и стекла, оборудованные системой автоматической вентиляции. Чтобы уменьшить потери тепла при входе в здание, расширена тепловая завеса, что обеспечивает постепенное движение двойных входных дверей.

В ходе реновации проведены ремонтные работы в 50 аудиториях: завершен косметический ремонт, обновлена электроинсталляция, создана современная сеть данных, заменена система отопления и инженерных коммуникаций, расширены дверные проходы, чтобы в помещения впредь могли попасть и люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В самых больших помещениях, таких, как гимнастический зал и поточная аудитория, установлена приточно-вытяжная система вентиляции, обеспечивающая необходимый воздухообмен и комфорт. А компьютерные классы оснащены системой кондиционирования воздуха.     

По планам проекта, реновированные аудитории  должны быть доступны также для людей с различными функциональными нарушениями. Для этого на первом этаже установлен подъемник, обеспечивающий доступ в читальный зал и библиотеку, а также фойе второго уровня. В отремонтированных аудиториях, читальном зале и библиотеке, помимо расширения дверного проема, настелен звукопоглощающий акустический линолеум, позволяющий лицам, использующим слуховые аппараты, чувствовать себя уверенно и комфортно. Аудитории снабжены новыми номерными указателями, дублированными на азбуке Брайля.

В ходе реновации осуществлена перепланировка некоторых помещений, например, в фойе первого этажа оборудована уютная детская комната, в которой молодые родители, обучающиеся в ДУ, смогут переодеть и покормить малыша, а также на время лекции оставить его под присмотром в игровой комнате. Над крышей учебного корпуса появился белый купол – это обсерватория, в которой будет установлен телескоп для проведения научных исследований в астрономии.

По признанию сотрудников университета и учащихся, «после проведенных реновационных работ университетский корпус стал не только выглядеть эстетически привлекательнее и современнее, но в нем стало теплее и уютнее». 

Реновация учебного корпуса Факультета естественных наук и математики  Даугавпилсского Университета на ул. Парадес,1,  осуществляется в рамках проекта ЕРАФ «Улучшение качества учебных программ и обеспечение доступности среды в Даугавпилсском Университете». Общая стоимость проекта – 16,7 млн. латов, из которых финансирование ЕРАФ – 14,2 млн. латов, финансирование из госбюджета – 1,19 млн. латов и софинансирование ДУ – 1,31 млн. латов.

 

Информацию подготовил:

Харийс Вуцинс, „13.STĀVS” SIA

э-почта: harijs@13stavs.lv, тел.\факс: +371 654 21243

Дополнительная информация:

Вита Вилевко, помощник руководителя проекта

э-почта: vita.vilevko@du.lv, тел.\факс: +371 654 25564




Назад