Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Образование и наука » | Новости образования

Новости образования

31-05-2013

Современное лабораторное оборудование Даугавпилсского Университета – теперь и за пределами вуза


«Это очень увлекательно и в то же время невероятно, что у нас, студентов, есть возможность работать на оборудовании мирового уровня. Приятно сознавать, что нам доверяют, и мы можем трудиться самостоятельно», - так отзываются об учебном процессе студенты Даугавпилсского Университета (ДУ), получившие возможность попрактиковаться в недавно оснащённых лабораториях биотехнологии, паразитологии и гистологии.

Студенты ДУ, выбравшие для изучения биологию и химию, уже больше года работают на оборудовании, являющемся самым современным не только на уровне университетов и Латвии, но некоторые приборы уникальны для Балтии и даже Европы. Осваивая учебный материал, связанный с генетикой, молекулярной биологией, паразитологией, биотехнологией, систематикой, молодые специалисты работают с роботизированной станцией пипетирования, оборудованием для определения ДНК, криокамерой и пиросеквенатором, конфокальным инвертированным микроскопом, цифровым микроскопом, стерео-микроскопом с камерой и сканирующим микроскопом, а также другим оборудованием. Создан ряд учебных, бакалаврских, магистерских и докторских работ. Будущие специалисты уже сейчас изучают новые технологии, осваивают их применение и со своим научным багажом становятся конкурентоспособными на рынке труда. При работе в новых лабораториях высоких результатов добились хорошо известные в научной среде учёные и исследователи. Руководитель лаборатории биотехнологии ДУ ассоциированный профессор Инесе Кокина замечает: «Новое оборудование – это приобретение не только для улучшения учебного процесса, но и для развития научно-исследовательской деятельности ДУ. При использовании новой аппаратуры проведены бесчисленные исследования, представленные на международных конференциях, подготовлены научные публикации, большинство из которых включены в международные цитируемые базы данных, такие, например, как SCOPUS. Важен и тот факт, что с помощью нового оборудования учёные ДУ изобрели технологию, на которую уже подготовлены документы для получения патента (вид защиты изобретений) и поданы на утверждение».

С новейшей аппаратурой ознакомились и школьники – с февраля 2013 года в ДУ действует Научная школа, в рамках которой учащиеся на практике знакомятся с лабораторным оборудованием, а также создают научно-исследовательские работы, которые в конкурсе на заняли 1-е и 3-е места.

 

Приобретение оборудование произведено в рамках проекта Европейского Фонда регионального развития (ЕРАФ) «Улучшение качества обучения и доступности среды в Даугавпилсском Университете», 28.05.2010. Соглашение Nr. 2010/0115/3DP/3.1.2.1.1/09/IPIA/VIAA/021. Общее финансирование проекта 16,7 млн. латов, из которых: финансирование ЕРАФ – 14,2 млн. латов, средства госбюджета – 1,19 млн. латов и софинансирование ДУ – 1,31 млн. латов.

 

Информацию подготовил:

Харийс Вуцинс, SIA „13.STĀVS”

эл. почта: harijs@13stavs.lv, тел./факс: +371 654 21243

Дополнительная информация:

Вита Вилевко, помощник руководителя проекта

 эл. почта: vita.vilevko@du.lv , тел./факс +371 654 25564




Назад