Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Образование и наука » | Новости образования

Новости образования

02-11-2012

В Даугавпилсе проходит международная научная коференция, посвящённая экологии озёр с лососеобразными рыбами


В завершение проекта Европейского Социального фонда (ЕСФ) «Создание междисциплинарной научной группы для обеспечения устойчивого развития латвийских озёр с лососеобразными  рыбами» (Соглашение №  2009/0214/1DP/1.1.1.2.0/09/APIA/VIAA/089) 1 и 2 ноября, в Даугавпилсе, в гостинице «Park hotel Latgola» проводится международная научная конференция «Состояние озёр с лососеобразными рыбами в настоящее время и перспективы их развития», - сообщает научный руководитель проекта Артур Шкуте.

Объединяющей темой конференции является экология озёр с лососеобразными рыбами, но заявленные сообщения охватывают разнообразные направления исследований, среди которых: палеолимнология (направление науки, изучающее состояние и возможности развития глубинных вод), инвазивные пресноводные виды, беспозвоночные как пищевая база рыб и биоиндикаторы, генетика пресноводных видов, биология лососеобразных рыб и химический состав озёрной воды.

В ходе конференции предусмотрено несколько лекций во время пленарных заседаний. Профессор Даугавпилсского Университета (ДУ) Артур Шкуте предоставит общий обзор результатов, достигнутых за три года работы в проекте, изучающем озёра с лососеобразными рыбами. Профессор Латвийского Университета (ЛУ) Марис Клявиньш на пленарном заседании выступит с лекцией о потоке органического углерода в реках и озёрах и контролирующих его факторах. Учёный Кястутис Арбачаускас из Вильнюсского Университета расскажет о мезотрофных водоёмах в Литве, их современном экологическом состоянии, гляциальном происхождении и инвазивных видах. Пленарное заседание завершит сообщение  научного сотрудника ДУ, ассоциированного профессора Натальи Шкуте о генетическом мониторинге пресноводного животного мира в Латвии.   

Участники международной научной конференции сделают устные сообщения, предоставят стендовые рефераты о проведённых исследованиях, а также примут участие в дискуссиях по экологическим вопросам озёр с лососеобразными рыбами, их современном состоянии и возможностям развития в будущем.

Конференция позволит не только обменяться опытом и информацией об актуальных исследованиях в области озёр с лососеобразными рыбами и их экологии, но также укрепит международные узы сотрудничества между латвийскими и учёными других стран. 

Своё желание принять участие в конференции выразили как опытные учёные, так и молодые научные сотрудники и соискатели учёной степени доктора наук, а также магистранты и докторанты из Латвии, Литвы, России и Белоруссии.

Конференцию «Состояние озёр с лососеобразными рыбами в настоящее время и перспективы их развития» проводит Институт экологии ДУ.

Проект «Создание междисциплинарной научной группы для обеспечения устойчивого развития озёр с лососеобразными  рыбами» Институт экологии ДУ реализует в сотрудничестве с Факультетом географии и землеведения ЛУ. Его цель - содействовать дополнительному привлечению человеческих ресурсов для изучения устойчивого развития озёр с лососеобразными рыбами путём создания междисциплинарной научной группы, включая учёных ЛУ, иностранных учёных, а также поощрять участие молодых научных кадров в проекте.

В ходе реализации проекта найдены новые технологические решения для анализа озёрных вод с  использованием оптических методов, разработаны гидроакустический метод  оценки рыбных запасов и математическая модель прогноза развития рыбных ресурсов. Во время проекта изучены факторы, определяющие формирование химического состава водоёмов и потока химических веществ в бассейнах озёр, кроме того, проведена оценка влияния потока биогенных элементов (химические элементы, крайне необходимые для обеспечения жизнедеятельности организмов) с использованием методов моделирования.  

На основе анализа взаимодействия рыб-планктофагов и зоопланктона в пелагиали озера (пелагиали озера – это зона озера, не находящаяся в непосредственной близости от дна или берега) разработан новый метод оценки  пищевой базы рыб, создан и опубликован определитель видов пресноводного зоопланктона  Балтийского региона. Метод генетического мониторинга популяций также был создан в рамках проекта. В результате реализации данного проекта подготовлены публикации в рецензируемых научных изданиях, выступления  на научных конференциях, а также защищены докторские диссертации.

Озёра, в которых обитают лососеобразные рыбы, относятся к категориям приоритетных водоёмов. Один из  видов лососеобразных рыб – ряпушка европейская (Coregonus albula).  Ряпушка  в 30-х годах прошлого столетия встречалась в 30 озёрах, в 50 – 60-х годах – лишь в 11 озёрах: Алуксне, Дридзис, Большой Гусен, Нирза, Пузе, Разна, Сиверс, Стирну, Свенте, Терпес, Усмас; а в 90-х годах ряпушка осталась только в 5 озёрах - Эжезерс, Леяс, Нирза, Разна и Усмас. Это означает, что важный промысловый вид рыбы исчезает из наших озёр. С 1995 года ряпушка занесена в Красную книгу Латвии как редкий вид 3-й категории и включена в Латвийский список особо охраняемых видов с ограниченным  использованием .

 Полученные во время проекта данные планируется использовать для решения как региональных, так и международных экологических и социально-экономических проблем. Намечено также создать практические рекомендации для составления нормативных актов и планов развития как самоуправлений, так и предпринимателей, занимающихся освоением водоёмов.

Проект «Создание междисциплинарной научной группы для обеспечения устойчивого развития озёр с лососеобразными рыбами» завершается 30 ноября 2012 г. Его общий бюджет – 720 335 латов, в том числе: финансирование ЕСФ – 612 285 латов (85%), финансирование госбюджета – 108 050 латов (15%).

 

 

Информацию подготовил:

Харийс Вуцинс, компания „13.STĀVS”

эл. почта: harijs@13stavs.lv, тел./факс: +371 654 21243

Дополнительная информация:

Артур Шкуте, научный руководитель проекта

эл. почта: arturs.skute@du.lv , моб. тел. +371 29445450

 




Назад