Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Образование и наука » | Новости образования

Новости образования

02-05-2012

Даугавпилсский Университет знакомит с новыми люминесцирующими материалами


Группа учёных физиков, химиков и биологов из Даугавпилсского Университета проводит исследования в области флуоресценции, достигая новых научных результатов, которые невозможно получить в пределах только одной отрасли науки. Учёные работают в рамках проекта Европейского Социального фонда (ЕСФ) «Создание междисциплинарной научной группы для разработки и внедрения новых флуоресцентных материалов и методов», преследуя цель способствовать привлечению человеческих ресурсов в науку.

Во время проекта разработаны новые люминесцентные (светящиеся) красящие вещества, о характерных свойствах и применении которых участники проекта докладывали на 6 Международной конференции по химии в апреле текущего года в Минске (Белоруссия).

В центре внимания прошедшего мероприятия находились также люминесцирующие полимеры и их использование в конструировании электролюминесцирующего устройств (OLED диоды, мониторы и т.п.).  Над созданием и дизайном таких полимеров в настоящее время в проекте трудятся химики и физики Даугавпилсского Университета, подготавливая и апробируя новые материалы, есть планы их запатентовать в ближайшее время. Это происходит в силу того, что во всём мире интенсивно увеличивается производство содержащих OLED источников света, дисплеев и другого оборудования, и спрос на данные технологии благодаря их очевидным достоинствам  - экономичности, эластичности, высокой интенсивности и яркости красок – неуклонно растёт.   

Дискуссии во время вышеупомянутой конференции в очередной раз убедительно продемонстрировали, насколько важно проводить фундаментальные исследования в области химии и информировать общество о химии как науке и источнике возможностей, её разнообразном потенциале. Специалисты в данной области рассматривая значение химии в повседневной жизни,  делают вывод, что общество с опаской относится к химической науке и в результате производятся абсурдные и бесполезные товары, например: женские колготки с витамином Е или детский сироп против простуды, содержащий 1,4% раствора фенола. В первом случае такое изделие абсолютно бессмысленно, поскольку из колготок витамин через кожу в организм никак проникать не может. Во втором примере может быть нанесён вред здоровью, так как фенол – это вещество, вызывающее ожоги кожи и слизистых оболочек. С другой стороны, известны и находят применение многие другие менее вредные по сравнению с фенолом и более эффективные дезинфицирующие средства.   

Проект реализует Даугавпилсский Университет в сотрудничестве с Институтом микробиологии и биотехнологии Латвийского Университета. Проект продлится до 30 ноября 2012 года. Общая сумма проекта – 720 000 латов, в том числе: финансирование ЕСФ 85% и финансирование государственного бюджета 15%.

 Соглашение о реализации проекта № 2009/0205/1DP/1.1.1.2.0/09/APIA/VIAA/152.

 

Информацию подготовил:

Харий Вуцин, „13.STĀVS” SIA

э-почта: harijs@13stavs.lv, тел./факс: +371 654 21243

 

Дополнительная информация:

Елена Кириллова, научный руководитель проекта

э-почта: jelena.kirilova@du.lv, тел.: +371 28242873

 

 

 




Назад