Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Образование и наука » | Новости образования

Новости образования

27-10-2011

Даугавпилсский Университет адаптирует обучающие программы в соответствии с потребностями иностранных студентов


Одна из целей проекта «Продвижение развития предпринимательской деятельности в приграничном регионе Латгале – Утена» (акроним REGION INVEST) Латвийско – Литовской программы приграничного сотрудничества 2007 – 2013 в Даугавпилсском Университете (ДУ) – улучшение бакалаврской обучающей программы Восточноевропейские культурные и деловые отношения и магистерской программы Управление предпринимательской деятельностью для привлечения не только латвийских, но и зарубежных студентов.

 

Как рассказывает руководитель проекта Гунтарс Ванагс, в ходе реализации проекта приобретена необходимая учебная литература на английском языке. В мероприятия проекта входят несколько поездок по обмену опытом, организация семинара, контактной биржи и бизнес-форума, проведение исследования «Перспективы сотрудничества предпринимательства и науки», предпроектное исследование единого инвестиционного объекта и создание совместной базы данных. Предусмотрена разработка обучающих модулей «Управление бизнесом», «Бизнес для начинающих» и «Планирование экспорта» на латышском и литовском языках, а также усовершенствование учебного курса «Управление проектами». Запланировано создание среднесрочной стратегии по развитию исследований и технологий для приграничного региона, публикация пособия для начинающих бизнес, участие во многих выставках с целью популяризации инвестиционных объектов, реновация одной из аудиторий ДУ и приобретение для неё видеоаппаратуры, а также другие мероприятия.   

 

В условиях изменения структуры предприятия, появления новых тенденций в развитии человеческих ресурсов, расширения возможностей организации для международного сотрудничества всё более актуальным становится вопрос повышения компетентности руководителя предприятия. Магистерская программа профессионального высшего образования Управление предпринимательской деятельностью, разработанная Кафедрой экономики Факультета социальных наук ДУ, предоставляет возможность овладеть знаниями, необходимыми для развития и управления предприятий и организаций. Освоение программы способствует развитию человеческих ресурсов малых и средних предприятий, что, в свою очередь, влияет на конкурентоспособность компаний в Латвии и в мире, а также на создание новых фирм. В то же время, академическая бакалаврская программа Восточноевропейские культурные и деловые отношения является прекрасным примером образовательной программы нашего времени, охватывающей два важных направления современной науки: гуманитарно-культурологическое и экономическое. Программа предполагает изучение не только менталитета соседних государств (Латвии, Литвы, России, Белоруссии, Польши), но и основы политики, экономики и управления, а также основы права Восточноевропейского региона. Студенты углублённо изучают латышский, русский, профессиональный английский языки, плюс к этому по выбору – польский, белорусский или литовский. Основная цель этой программы состоит в подготовке будущих специалистов для работы в структурах, занимающихся региональными проектами.   

 

«Участие ДУ в проекте позволяет улучшить качество обеих вышеупомянутых программ, провести успешную их аккредитацию, а также расширить сотрудничество между учёными и предпринимателями», - добавляет проректор по науке ДУ Элита Ермолаева.  

Общая цель проекта – способствовать стабилизации и развитию бизнеса на территории приграничных самоуправлений Латгале и Утены, стимулировать производство, экспорт и  сотрудничество между предпринимателями и академическим сектором. Не менее важно улучшить знания предпринимателей и начинающих бизнес в области предпринимательской деятельности путём создания исследовательско-технологической сети Балтийского озёрного края, стимулировать мероприятия и привлечение инвестиций в сфере предпринимательства в приграничном регионе Латвии – Литвы, совершенствуя научную и бизнес-инфраструктуру.

 

В целевую группу проекта входят работники бизнес-информационных центров, бизнес-ассоциаций и самоуправлений, представители предпринимательского сектора, учреждения партнёров проекта и студенты ДУ, посещающие курсы по управлению проектами.

 

Проект  «Продвижение развития предпринимательской деятельности в приграничном регионе Латгале – Утена» реализует Латгальский регион планирования в сотрудничестве с ДУ и Агентством развития региона Игналинской атомной электростанции (Литва).

 

Проект продлится до 25 ноября 2012 г. 

 

Публикация подготовлена  „13.STĀVS” SIA.




Назад