Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Образование и наука » | Новости образования

Новости образования

25-11-2015

В Даугавпилсе – на 200 сениоров, овладевших компьютерными навыками, больше


В Даугавпилсе завершилось бесплатное обучение сениоров компьютерным навыкам в рамках инициативы социальной ответственности Lattelecom «Подключайся, Латвия!» этого года. Под руководством преподавателей Даугавпилсской русской средней школы, Елены Азаревич и Елены Бояруне, навыки пользования компьютером и интернетом в этом году приобрели 209 участников. Самой старшей участницей курсов была Мария Зюзичева, которая новые знания получила в возрасте 78 лет.

На школьную скамью этой осенью вернулись 77 сениоров в возрасте от 70 лет, что подтверждает необходимость получать новые навыки на протяжении всей жизни. В свою очередь каждый четвертый ученик, приобретавший навыки пользования компьютером и интернетом, был предпенсионного возраста.

«Нельзя отставать от молодых. Теперь чувствую себя намного лучше, потому что могу прочитать новости в интернете, которые по радио и телевизору не вижу, найти много хороших советов о здоровье и понять, что на компьютере делают мои внуки. Компьютерные курсы были прекрасной возможностью понять, что технологии предназначены только для молодежи. Следующий шаг, который обязательно постараюсь сделать с помощью сына, – это научиться пользоваться интернетом на мобильном телефоне,» – говорит Мария Зюзичева, старшая ученица компьютерных курсов в Даугавпилсе.

Третья часть сениоров с компьютером познакомилась впервые, посетив курсы для начинающих. Большинство участников (82 сениора) обучались на втором уровне, узнавая, как пользоваться поисковой системой Google, электронной почтой, Skype, интернетбанком и другими интернет-инструментами, нужными в повседневной жизни. 57 участников новые знания приобретали на самом высоком уровне обучения – третьем, углубленном уровне. На нем они учились пользоваться программами, электронными услугами и обрабатывать данные. Самые смелые сениоры во время курсов приняли участие в первой в Латвии олимпиаде по владению компьютерными навыками для сениоров, проверив недавно полученные знания во время выполнения индивидуальных заданий и нетрадиционных командных заданий – программирования крокодила Lego.

В период, когда не проходят занятия «Подключайся, Латвия!», Lattelecom предоставляет поддержку, что упрощает получение навыков работы на компьютере и в интернете. Позвонив по телефону 67201777, сениоры могут получить бесплатную поддержку в случае возникновения вопросов и консультации по основам пользования компьютером. Каждому на домашней странице www.piesledzieslatvija.lv доступна программа обучения „Учись сам” на латышском и русском языках. В видеопрокате Интерактивного ТВ Lattelecom без дополнительной платы доступны также специально созданные обучающие фильмы для сениоров, которые помогут сделать первые шаги в освоении компьютера.

Инициативу «Подключайся, Латвия!» Lattelecom начало в 2008/2009 учебном году. На данный момент в Даугавпилсе навыки пользования современными технологиями приобрели более 650 человек пожилого возраста. В этом году компьютерные курсы проходили в Риге и других городах, где наблюдался наибольший интерес сениоров, – в Даугавпилсе, Резекне, Екабпилсе, Лиепае, Елгаве и Цесисе. В седьмом учебном году «Подключайся, Латвия!» к реализации инициативы был привлечен Рижский альянс активных сениоров (RASA). Члены общества регистрировали участников инициативы, координировали учебные группы и до конца декабря обеспечивают обучение в Риге.

Дополнительная информация:

Лига Бите
Менеджер проектов отдела по связям с общественностью Lattelecom
Тел.: 67055740, 29109944
Электронная почта: liga.bite@lattelecom.lv
www.piesledzieslatvija.lv
www.lattelecom.lv
www.Twitter.com/Lattelecom; www.Facebook.com/Lattelecom; www.Draugiem.lv/Lattelecom; www.flickr.com/photos/lattelecom/




Назад