Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Спорт » | Новости спорта

Новости спорта

02-04-2012

Татьяна Васильева – гордость Даугавпилса


Татьяна поделилась не только спортивными планами на будущее, но и заглянула на несколько лет назад, рассказав о том, как начиналась её спортивная карьера.

В 14 лет Татьяна начала играть в pool – разновидность бильярда. Освоив бильярд, она поняла, что ей необходима более серьёзная работа в этой области, поэтому далее Татьяна обратилась в бильярдную школу в Риге, где ей предложили снукер. Занимаясь в той же бильярдной школе, Татьяна познакомилась со своим будущим мужем, также профессиональным игроком в снукер и до сих пор они тренируются вместе и воспитывают маленькую дочку, а также помогают друг другу в спорте.   Муж стал её трениром в снукере, что способствовало профессиональному росту, так как в игре очень важен спарринг-партнёр и наставник. Позже возникла необходимость профессионального тренера. К сожалению, в Латвии таких тренеров нет, поэтому таковым стал англичанин Тэрри Гриффитс – в прошлом чемпион мира по снукеру. Сейчас ему за 60 лет, но на данный момент он является одним из лучших тренеров по снукеру  в мире. Подход нового тренера был жесток. На первой же тренировке им было поставлено условие: если в течении 2 дней ты не проявишь себя и я не увижу в тебе потенциала, то это наша первая и последняя тренировка. Но волноваться через 2 дня не пришлось, вердикт тренера был положительным, а также им были отмечены старательность и спортивный характер Татьяны.

- Чем отличается снукер от бильярда?

Снукер – король бильярда. Играть в снукер намного сложнее. Здесь и труднее забивать шары, необходимо знать позиционные вещи. Владеть техникой недостаточно - в снукере голова важнее техники. Научиться мыслить – сложно. Важную роль играют и качества характера: доброта, отзывчивость. «В снукер не могут играть злые, агрессивные люди. В этом виде спорта характер человека сразу отражается в игре», объясняет Татьяна, «поэтому помимо тренировок у стола, тренер является твоим личным психологом».

- Чем игра женщин в снукере отличается от мужчин?

«В целом, женщин играет в снукер гораздо меньше, чем мужчин, и играют они не хуже, но совсем по-другому. У женщин, впрочем как и везде, другое мышление, подход. Если мужчина может отключиться от всего и сосредоточиться исключительно на игре, то женщинам это удаётся хуже, так как часто мысли о семье, детях не покидают и поэтому сконцентрироваться сложнее. Можно отметить Ryan Evans, Kelly Fischer и Allsion Fischer – это женщины, добившиеся значительных успехов в снукере».

- Какие у Вас планы на ближайшее будущее?

«В апреле в Кембридэже в Великобритании пройдёт чемпионат мира по снукеру, где я буду представлять Латвию. Конечно, хотелось бы выиграть. Несмотря на трудности в подготовке, настраиваюсь на хорошую игру и участие в борьбе за победу. Отмечу Даугавпилс и в частности Олимпийский центр как главного спонсора и партнёра.

В июне принимаю участие в чемпионате Европы по снукеру, который пройдет в Даугавпилсе в Олимпийском центре. Буду играть в трёх видах : индивидуально, в паре и  mix.

В дальнейшем планирую получить дополнительно квалификацию тренера. Для этого потребуется обучение в Англии. Конечно, тренировать опытных игроков я и сейчас могу, но к детям нужен особый подход, знание психологии – неотъемлемая часть снукера.

- Какой вид игры Вы предпочитаете?

«Я предпочитаю играть индивидуально, где всё зависит только от тебя самого. Играть в паре намного более волнительно, так как любая ошибка может привести к поражению в паре, а подводить партнёра не хочется. Хотя 2 года подряд я становилась чемпионкой мира именно в парной игре».

- Какие на данный момент Ваши главные победы и достижения в снукере?

«Помимо выше указанных достижений, я - 3-х кратная чемпионка Латвии, 3-х кратно выигрывала кубок Риги, выигрывала рейтинговые соревнования в мужском турнире, 2011 году на чемпионате Европы получила серебро, а вот на кубке Латвии 2012 года была второй, уступила в финале мужу».

- Как Вы считаете, какие тенденции развития снукера в мире?

На данный момент снукер претендует войти в состав Олимпийских видов спорта. В этом году на летних Олимпийских играх в Лондоне будет представлен выставочный матч по снукеру. Это хорошая предпосылка. Возможно, после этого будет принято решение о включении снукера в Олимпийские виды спорта. 




Назад