Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Спорт » | Новости спорта

Новости спорта

29-04-2015

Завершился первый полуфинал "Чемпионата ZZ" - в финал прошли 33 лучшие команды


28 апреля в Даугавпилском Олимпийском центре в захватывающей атмосфере прошли состязания в рамках первого полуфинала вселатвийских спортивных и интеллектуальных игр для школьников "Чемпионат ZZ". Почти 100 лучших команд, прошедших первый отборочный тур, соревновались за возможность участвовать в финале "Чемпионата ZZ", который будет проходить 30 мая в Юрмале и в котором примут участие почти 6000 школьников со всей  Латвии. В финал прошли 33 лучшие команды.

 

В Даугавпилском полуфинале "Чемпионата ZZ" участвовали 96 команды и все соревнования были разделены поэтапно на три возрастные группы: для учеников 4-5 классов, учеников 6-8 классов и учеников 9-12 классов. В течении всего дня классы соревновались в различных играх, демонстрируя свою физическую силу и подготовку, острый ум, способность работать в команде и быть сплоченными.

Соревнования полуфинала в этом году проходят в два этапа - "Путешествуй по Латвии" и "Башня изобретательности". На первом этапе, школьники должны продемонстрировать свою спортивную подготовку, участвуя в различных эстафетах, трассах препятствий, командных играх и других испытаниях на выносливость и эрудицию. А во время этапа "Башня изобретательности" команды должны демонстрировать свои знания и эрудицию, отвечая на ряд вопросов в апликации "Loquiz" и осуществляя практические задачи, с которыми возможно справится лиш используя логическое мышление и изобретательность.

Лучшими в своей возрастной группе были признаны:

4-5 класс

1 место: Aizkraukles pilsētas sākumskola, 5 a класс

2 место: Ikšķiles vidusskola, 5 d класс

3 место: Pļaviņu novada ģimnāzija, 5 b класс

6-8 класс

1 место: Rēzeknes 1. vidusskola, 8 a класс

2 место: Kalupes pamatskola, 6-7 объединенный класс

3 место: Ogres 1. vidusskola, 6 c класс

 

9-12 класс

1 место: Balvu profesionālā un vispārizglītojošā vidusskola, 11 b класс

2 место: Ogres 1. vidusskola, 11 a класс

3 место: Daugavpils Krievu vidusskola – licejs, 10 a класс

На финал "Чемпионата ZZ" отправятся 11 лучших команд в каждой возрастной группе. С полным списком команд, которые получили возможность участвовать в финале "Чемпионата ZZ", можно ознакомиться здесь.

В свою очередь, командам, которые не попали в полуфиналы, не успели участвовать в первом отборочном туре или в полуфинале не выиграли возможность участвовать в финале, "Чемпионат ZZ" даёт второй шанс. До 15 мая эти классы могут отправить свое видео для участия в отборе "Второго шанса" на сайте www.zzcempionats.lv.

Уже девятый год подряд «Чемпионат ZZ» проводит «Zelta Zivtiņa» в сотрудничестве с молодёжной организацией «Avantis», с целью популиризовать физически активный и творческий образ жизни среди молодёжи, а также, популиризовать такие ценности как взаимное уважение, единство и командный дух. «Чемпионат ZZ» проходит в период весеннего семестра, и по традиции состоит из трёх этапов – подача заявок и выполнение домашних заданий, полуфиналы во всех регионах Латвии (28 апреля в Даугавпилсе, 30 апреля в Елгаве, 6 мая в Риге, 8 мая в Мадоне и 12 в Кулдиге) и грандиозный финал, 30 мая в Юрмале.

Первый раз в истории «Чемпионата ZZ» финал будет проходить 30 мая в Юрмале, охватив как часть пляжа Дзинтари, так и лесной парк Дзинтари. В нём, почти 200 лучших классов или 6000 учеников, будут соревноваться за титул самого креативного и спортивного класса, а также, за отличные подарки от организаторов и спонсоров. Занявшие первые места ученики, отправятся в увлекательное путешествие в Италию, обладатели второго места в подарок получат модные телефоны “Huawei” P8 Lite для всего класса, а команда занявшая третье место, отправиться в экстремальный поход по Латвии.  

Как и в прошлом году, генеральным спонсором «Чемпионата ZZ» является одно из ведущих в мире предприятий информационных и коммуникационных технологий «Huawei Technologies». Спонсорами «Чемпионата ZZ» являются “Tele2”, Министерство образования и науки, Народная федерация Спорта, Латвийская Федерация Спорта, дума Юрмалы, Латвийское Телевидение, “JCDecaux”, "Sīrups", “inbox.lv”, “Pilseta24.lv”, “Pieci.lv”, страховое общество “ERGO”, “MCĀbols”, “Narvesen”, а также дума Даугавпилса, дума Елгавы, дума Кулдиги и дума  Мадоны.

Контактная информация:

Кристина Раснача, “ZZ Čempionāts” консультант по вопросам коммуникации

+371 26896879, kristine@avantis.lv




Назад