Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

22-04-2015

В Даугавпилсском театре премьера «Чужой праздник»


17 апреля в Даугавпилсском театре состоялась премьера постановки по рассказам латышского драматурга Агнесе Руткевичи - спектакль «Чужой праздник», режиссером которого является Паула Плявниеце. Эти трагикомические истории, имеющие в спектакле единую тематику и говорящие о людях, живущих среди нас, раскрывают проблемы человеческой души и тему внутреннего одиночества.

Постановку «Чужой праздник» можно считать продолжением тенденции, которая все больше вырисовывается в репертуаре Даугавпилсского театра, и которая началась в таких спектаклях как «Чайка» А.Чехова, «Эмигранты» С.Мрожека, «Страсти по-латгальски в гончарной гончарной мастерской» Л.Гундарса и т.д. Спектакль призывает взглянуть на жизнь трагикомично - посмеяться, перед тем как заплакать.

Этот спектакль создавали молодые профессионалы театрального искусства - режиссер П.Плявниеце, писатель и драматург А.Руткевича и сценограф Д.Слока. А.Руткевича до этого участвовала в процессе постановки всех своих работ от начала до конца, постановка в Даугавпилсском театре не стала исключением. Режиссер постановки П.Плявниеце подчеркивает, что для нее чрезвычайно важным является совместная работа всей творческой команды, и относительно этого спектакля можно сказать, что вклад каждого участника был очень большим. Режиссер рассказывает, что автор очень помогла в самом процессе, написала инсценировку своих рассказов, приходилось много дискутировать, иногда что-то менять в рассказах, переписывать, чтобы актеры испытывали эмоциональный комфорт, играя свою роль. О сценографии и костюмах для спектакля позаботилась Д.Слока, с которой у Даугавпилсского театра есть опыт успешного сотрудничества в трех постановках: «Темные аллеи», «Это все она», «Валентинов день».

В спектакле «Чужой праздник» акцентируется тема отчужденности и одиночества - то ощущение одиночества, которое нас сопровождает на протяжении всей жизни, - как наедине с собой, так и в толпе людей. Создатели спектакля подчеркивают: «Человек много лет может прожить один и быть счастливым. Два человека много лет могут прожить вместе и однажды понять, что являются совершенно чужими».

Это спектакль, который задает вопрос каждому зрителю и который призывает найти время, чтобы спросить у другого, как он себя на самом деле чувствует.

Ближайший спектакль - 09 мая в 17.00

Билеты - в кассе Даугавпилсского театра (654 26520) и в интернете www.bilesuparadize.lv

Спектакль создан при финансовой поддержке Государственного Фонда Культурного Капитала.




Назад