Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

20-04-2015

«Польский фольклор в Латгалии»


Начиная с 2004 года, Даугавпилсский Центр Польской  Культуры раз в два года организует фестиваль «Польский фольклор в Латгалии».  В разные годы в Даугавпилсе на фестивалях польского фольклора побывали детские и молодежные коллективы из Польши, Литвы, Эстонии, Украины. В мае этого года пройдет очередной, уже седьмой по счету, польский фольклорный фестиваль, на который соберутся польские коллективы как из Латвии, так и из Польши.  

Время проведения  польского фольклорного фестиваля выбрано не случайно. Известно, что за пределами Польского государства проживает  около 20 миллионов поляков, что составляет народонаселение среднестатистического европейского государства. Для такой многочисленной польской диаспоры правительство Республики Польши учредило праздник, который отмечается 2 мая и носит название «Всемирный  День поляков,  живущих за границей».  С 2002 года этот день является также Днем Польского Флага.  3 мая празднуется День Польской Конституции,  первой  Конституции в Европе и второй в мире.  Именно в эти значимые для всех поляков мира дни, в нашем городе в седьмой раз пройдет Фестиваль «Польский фольклор в Латгалии».

Oткрытие фестиваля польского фольклора «Польский Фольклор в Латгалии», состоится в среду 1 мая в 16:00 в центре культуры Даугавпилсского  края. В этот же день, в 12:00  в  Польском Доме на улице Варшавской 30 откроется фотовыставка, посвященная юбилею города, которая проиллюстрирует  историю местных поляков на рубеже XX – XXI веков.

2 мая, в День Польского Флага, в 11:00, в костеле Пресвятого Сердца Иисуса состоится богослужение за участников фестиваля и за всех поляков, живущих за пределами Польши, рассеянных по миру, но не забывающих о своих корнях. В 14:00 часов горожан приглашаем на площадь Виенибас на концерт участников фестиваля.

3 мая пройдет под знаком улицы Варшавской. Улица Варшавская появилась в нашем городе в ХIX веке и уже в 30-е годы двадцатого столетия даугавпилсские поляки положили начало доброй традиции праздновать день улицы Варшавской. Современные поляки возобновили традицию праздника лишь во второй половине 90-х прошлого века. Итак, все начнется на Слободке. В 11:00 представители местные поляки и гости фестиваля торжественно возложат цветы к  Кресту, вознесенному в память о польских солдатах погибших, сражаясь за независимость Латвии. После этого по улице Варшавской пройдет шествие, в котором примут участие школьники, студенты, фольклорные коллективы, а также  все желающие. Шествие увенчается вручением дипломов и памятных призов коллективам, принимающим участие в Фестивале, которое состоится в польской гимназии им.Ю.Пилсудского.

Организаторами мероприятий являются Даугавпилсский Центр польской культуры, Даугавпилсское отделение Союза поляков Латвии „Promień”, польская гимназия им. Ю.Пилсудского.




Назад