Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

01-04-2015

В Даугавпилсском театре Международный день театра отпраздновали премьерой


В конце прошлой недели в Даугавпилсском театре состоялась премьера танцевального спектакля «Близость», и вместе с коллегами, спонсорами и партнерами по сотрудничеству был отпразднован Международный день театра, наполненный сюрпризами для себя и других.

Новый танцевальный спектакль является откровением о людях, их чувствах и тайнах. В этой постановке больше всего внимания уделяется искренности, которую часто теряем в нашем спешащем и динамичном ритме жизни. Но искренность является синонимом настоящего. Именно таким является этот спектакль – искренним, настоящим, чувственным, открывающим многогранность человеческой души. «Близость» - это возможность быть близким всему на этом свете – друг другу и себе самому.

Иногда в движении можно сказать намного больше, чем словами.  Хореограф и автор идеи спектакля «Близость» И.Савельева уверена: «Другого человека можно обмануть голосом, взглядом, но нельзя обмануть языком тела.» Движение и язык тела – это один из немногих языков, которому не нужен перевод. Он понятен любому, и каждый может найти свою интерпретацию рассказов, выраженных в танце.

В постановке участвуют и актеры Даугавпилсского театра, и труппа современного балета, и в ней объединены актерское мастерство, хореография и свободная пластика. Автором визуального оформления сцены и костюмов является Э.Вилюмовс, в спектакле звучит музыка М.Рихтера, Н.Фрама, П.Васкса.

  29 марта во время официальной части торжества в честь Дня театра при участии депутатов Сейма И.Лайзане, Р.Эйгимса, А.Адамовича, председателя Даугавпилсской городской думы Я.Лачплесиса, руководства Даугавпилсской краевой думы, одной из основательниц общества Поддержки театра Т.Доворецкой (ООО «Магистр») и других гостей, чествовали  и поздравляли лучших работников театра. Также театр поблагодарил всех, кто оказывает финансовую и информационную поддержку, партнеров по сотрудничеству. В свою очередь актеры Даугавпилсского театра позаботились о сюрпризах и памятных наградах для всех работников театра, организовав церемонию вручения награды «Театральный гвоздь» в нескольких номинациях. О музыкальном оформлении вечера позаботился Dj Gatis. 

Коллектив Даугавпилсского театра еще раз благодарит всех друзей театра, зрителей и спонсоров за мотивацию и вдохновение  развиваться




Назад