Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

26-03-2015

Белорусы и литовцы вспомнили поэта Франтишка Богушевича


23 марта 2015 года в даугавпилсском Литовском доме прошел литературный вечер, приуроченный к 175-летию со дня рождения Франтишка Богушевича, одного из создателей белорусского литературного языка, видного деятеля белорусского национального возрождения, поэта, писателя, юриста. Его жизнь была тесно связана с Литвой и Беларусью.

 

“Не оставляйте же языка нашего белорусского, чтобы не умереть”. Эти строки поэта Франтишка Богушевича начертаны на стенах Национальной библиотеки Беларуси в Минске. В историю Беларуси Ф.Богушевич вошел как активный участник Польского восстания 1863-1864 годов и один из создателей белорусского литературного языка.

 

Ф.Богушевич родился 21 марта 1840 года в Виленской губернии в семье обедневшего дворянского рода. Закончил гимназию в Вильно, поступил в Петербургский университет, но был исключен за участие в студенческих волнениях. Активно участвовал в Польском восстании, воевал, был ранен. После разгрома, спасаясь от репресий, вынужден был долгое время жить вдали от родной земли. Царская амнистия участников восстания позволила Ф.Богушевичу в 1884 году вернулся в Вильно, где он работал адвокатом судебной палаты, вел в основном дела крестьян и городской бедноты. После отставки жил в наследованном имении Кушляны (Гродненская область), где умер в 1900 году.

 

Поэтическое наследие Ф.Богушевича представляют два сборника «Дудка белорусская» (под псевдонимом Матей Бурачок) и «Смык белорусский» (под псевдонимом Сымон Ревка из-под Борисова). Первым из белорусских писателей Ф.Богушевич выступил в защиту родного языка как полноправного, «человеческого и благородного», пригодного для выражения любых мыслей и чувств.

 

Именем  Франтишка Богушевича названы площадь в Минске и Ошмянский краеведческий музей, в поместье Кушляны создан литературно-мемориальный музей-усадьба, в Сморгони установлен бронзовый памятник. В свою очередь, в Литве его имя носит библиотека; памятные доски установлены на доме в Свиранах, где он родился, и в Вильнюсе на доме, где Ф.Богушевич прожил 15 лет. 

 

Руководитель Литовского дома Римантас Клепшис дополнил рассказ руководителя Центра белорусской культуры Жанны Романовской фактами из литовского периода жизни Ф.Богушевича. Поэт Станислав Володько прочел стихотворение на белорусском языке, посвященное знаменитому земляку. Вокальный ансамбль «Раса» исполнил задушевные песни на литовском, латышском, белорусском и русском языках.

 

 

26 марта 2015 года

 

 

 

Информация подготовлена:

Центр белорусской культуры,

Жанна Романовская,

руководитель ЦБК,

т. 654 24695, 20374840,

cbk@inbox.lv,

г.Даугавпилс, ул.Смилшу, 92,

Дворец культуры, ЦБК - 3 этаж, каб. 305-306




Назад