Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

25-02-2015

К юбилею Райниса и Аспазии: Конкурс публичного выступления для семей


Латгальская Центральная библиотека и ее филиалы приглашают детей и их родителей принять участие в семейном конкурсе публичного выступления, посвящённому творчеству великих латышских писателей Райниса и Аспазии.

 

2015 год в культурной жизни Латвии проходит под знаком великих латышских писателей – Яниса Райниса (1865 – 1929) и Аспазии (1865 – 1943).  В этом году страна отмечает 150-летний юбилей со дня рождения авторов.

В связи с этим событием Латгальская Центральная библиотека проводит семейный конкурс публичного выступления. Цель данного конкурса обратить внимание общественности на значимость творчества Райниса и Аспазии в латышской культуре и подчеркнуть его актуальность в 21-ом веке.

Конкурс проводится в два цикла. Первый состоится в марте и будет посвящен творчеству Аспазии, второй пройдет в мае и будет посвящен творчеству Райниса. Принять участие можно отдельно как в первом или втором, так и в обеих циклах. Каждая участвующая семья расскажет о своем восприятии творчества Райниса и Аспазии и связи их творчества с современной жизнью. Речь может быть составлена на латышском, латгальском и русском языках.

Выступления участников будет оценивать жюри, в состав которого войдут представители Латгальской Центральной библиотеки, Даугавпилсского Университета и Даугавпилсского театра. Лауреаты конкурса будут награждены памятными призами и получат возможность выступить на мероприятии, посвященном Дням поэзии в сентябре 2015 года.

Подать заявку на участие в конкурсе можно, заполнив электронную форму регистрации участника. Заполненную форму необходимо отослать на электронный адрес anna.pakere@lcb.lv или принести в Детскую библиотеку “Zīlīte” (ул. Михоелса 58). Регистрация на участие в первом цикле продлится с 1 по 13 марта, а заявки на участие во втором цикле принимаются с 16 по 30 апреля.

Дополнительная информация о конкурсе в положении.

Ждем ваших заявок! Отпразднуем юбилей Райниса и Аспазии вместе!

 

Информацию подготовила:

Главный библиотекарь ЛЦБ

Инга Геджуне

Тел.: 65476344

э-адрес: inga.gedzune@lcb.lv

 




Назад