Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

05-09-2011

В ДАУГАВПИЛСЕ, 7, 8 и 9 СЕНТЯБРЯ ДНИ ПОЭЗИИ 2011


СРЕДА, 7 сентября

В. 14:00 – Латгальская  Центральная библиотека, улица Ригас 22а

Открытие Дней поэзии

Презентация книг поэзии Фаины Осиной и Валентины Лукашевич

В этом году Дни поэзии в Даугавпилсе начинаются с открытия книг Фаины Осиной и Валентины Лукашевич.

8-й поэтический сборник поэтессы  Фаины Осиной "Теней золотых лоскуты" состоит из 5 циклов стихов, "Жан Эфрем", "Вещество души", "Меж каплями дождя", "На тыльной стороне", "Пыль".

В сборник включены работы разных лет,  редактором сборника является доктор филологических наук Даугавпилсского университета Анна Станкевича.

 Третий сборник стихов поэтессы и литературного крттика Валентины Лукашевич  "Bolti burti" написан на  латгальском письменном языке. В сборник включены стихи, написанные в постмодернистской манере, когда прямо вы не видите грань между серьезным и сатирическим. Сам автор говорит: "Пишу о том, что вокруг, и лучшее, что у нас есть – это время"

Присутствующие могут ознакомиться с работами  даугавпилсских поэтов на литературной выставке: «Поэзия осени-2011", и приобрести книги в издательском столе Латгальского Культурного центра.



В. 17:00
- Латышский Культурный центр, улица Ригас 22а

Праздник открытия 21-го сборника поэзии "Дни поэзии 2011»

... Очередной сборник Дней поэзии идет искать своих читателей. Чтобы после того найти тех, кто ищет сборник стихов.

Опубликованное приглашение Управления культуры Даугавпилсскаой Думы подать стихи для общего сборника  был услышан, и в этом выпуске,представлен  ряд новых авторов, которые ранее не были известны широкой аудитории. Поздравляем смельчаков с  дебютомв книге!

Линда Килевича

Будет работать издательский стол Латгальского Культурного центра.

В. 20:30 – В сквере Даугавпилсского  Университета, улица Виенибас13

В Дни поэзии свободный  микрофон у памятника Райниса.

В осенние сумерки приглашаем всех, к свободному микрофону часа поэзии  у памятника  Райниса в сквере Даугавпилсского Университета. Там с вместе поэтами каждый пришедший  сможет поделиться своими мыслями со слушателями. Среди гостей Дней поэзии, наряду с широким кругом поэтов из Даугавпилса, свое участие заявили поэты  из Риги, Резекне, Литвы и Белоруссии.

Четверг, 8 Сентября

 
В. 10:00 – Даугавпилсская  Детская библиотека "Zilite"  улица Михоелса  58

                        Поэтические чтения для детей.


На встречу с первоклассниками и школьниками младших классов приглашена   детская  поэтесса  из Даугавпилса Лидия Васараудзе и поэтесса из Риги   Регина Маскаева. Детей познакомят  с прекрасным миром поэзии и прочитают  свои любимые стихи.


С .10: 00 часов – Даугавпилсские  школы

                        Литературные часы в школах города.

 
В сентябре, уже который  год подряд, поэты отправляются на встречу со воспитанниками школ  ... и, возможно, через много лет, вспоминая посещения поэтов, кто-нибудь из нынешних школьников,также выразит свои мысли на  таинственном поэтическим языке ...

В. 15:00 - Даугавпилсское лютеранское кладбище, улица 18 Новембра

Дань памяти  у могилы отца Райниса.

Участники Дней  поэзии, смотря в глаза прошлому, посвящают  свои поэтические строки  родителям Райниса, возлагая цветы на могилу  отца Кришьяна Плиекшана и поминая мать Дарту Плиекшане, которая покоится на земле Белоруссии,  на Витебском кладбище.

 
В. 18:00 – во дворе Даугавпилсского областного исследовательского и художественного музея , улица Ригас 8

 Осенний концерт. Бардовской музыки.

 В атмосфере вечера осенней музыки пройдет встреча с исполнителями авторской песни  из Даугавпилса и других городов. В концерте примут участие Валерий Ермаковс, Елена Виткевича, Ирина Цимбале, Сергей Соловьев, Виктор Лабковскис, Андрей Друговейко, Анатолий Байко, Наталья Муравьева, Жанна Басаргина. Спеть свои песни приглашены также поэтесса из Риги Людмила Межина, краславчанин  Григорий  Гонтмахери другие.

Пятница, 9 Сентября

В. 13:00 – В центре Социальной помощи и дневной  реабилитации, улица Лиепаяс  4

Празник поэзии.

Открытие музея литературы и искусства.

Празднование Дней поэзии в центре начнется с выставки книг даугавпилсских поэтов,  в продолжении будет открыт Музей литературы и искусства Центра социальной помощи и дневной реабилитации, пройдет поэтический мастер-класс, концерт музыкантов и певцов.

Дни поэзии  в Даугавпилсе проводят:  Управление культуры Даугавпилсской городской   думы в сотрудничестве с Латгальской  Центральной библиотекой и Латышским  Культурным центром.
_______________________________________________

Информация: Рижская городская дума Управление  культуры,

тел. 65476797, www.kultura.daugavpils.lv




Назад