Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

27-01-2015

 

25 января в даугавпилсском Центре белорусской культуры состоялся творческий вечер Валентины Петровны Обушкевич – талантливого доктора и рукодельницы, тонкого ценителя поэзии и музыки, члена белорусского культурно-просветительского общества «Уздым». Чтение стихов, выставка вязаных салфетов и вышивки, модные показ-дефиле, пение и юмор – этот симбиоз прекрасного подарил зрителям незабываемые минуты радости и восхищения.

 

Руководитель Центра белорусской культуры Жанна Романовская, открывая творческую встречу, отметила, что люди продолжают убеждаться, как прав был великий русский писатель Ф.Достоевский про красоту, которая спасет мир. Вечер Валентины Обушкевич прошел под знаком красоты – помыслов и дел человека, рукодельных творений, поэзии, песен, музыки.

 

Выставка и показ изделий, созданных Валентиной Петровной, в Белорусском доме проходит не в первый раз. В мае 2014 года зрители любовались вязаными крючком воротничками и пончо. Каждый раз мастерица представляет зрителям новые работы, и каждый раз до мелочей продумывает сценарий, продолжая удивлять трудолюбием, вкусом и новизной.

 

Вечер открыла лирика. Валентина Обушкевич декламировала стихи любимых авторов, объединенные вечной темой любви. Читала вдохновенно, по памяти, а зал, затаив дыхание, слушал, боясь пошелохнуться и аплодировать. «Мы не запомнили всех авторов, а столько стихов и на память!» - восхищались участники вечера.

 

А дальше восхищение уже никто не скрывал, и зрители дружно аплодировали каждому изделию, когда модели демонстрировали кофточки, пелерины, пончо и воротнички. Валентина Петровна сама определяли очередность показа, ведь под каждую кофточку (а их почти 50) была подобрана музыка популярных песен, известных публике. Моделями выступали участницы молодежной группы «Уздыма» Диана Шилейне-Шилейко, Марите Иванова и Илона Романовская.

 

Музыкальные приветствия Валентине Обушкевич посвятили вокальный ансамбль «Пралески», дуэт Алёны и Анна, скрипачка Анастасия Малышева, а музыкальное сопровождение модного показа обеспечил концертмейстер Вечеслав Петров. Белорусские, русские, латгальские и еврейские мотивы звучали в унисон многообразию талантов В.Обушкевич и многонациональности города Даугавпилса. Станислав Володько и Анастасия Сазанкова прочли свои стихи, а Галина Сонтоцкая молитву в стихах.

 

Много добрых слов сказали Валентине Петровне члены «Уздыма» Ольга Павлович и Людмила Синякова, Зинаида и Айвар Силини, Евгения Гуляева и Елена Бовт, коллеги-медики, друзья и гости. Все с удовольствием фотографировались на фоне экспозиций. Печь в «Белорусской хатке» украшает вышивка В.Обушкевич «Чаепитие», а вышитое болгарским крестом покрывало (по-белорусски «дыван») после выставки также переместиться в «Белорусскую хатку», его рукодельница подарила Белорусскому дому.

Поскольку мероприятие проходило 25 января, в Татьянин день, то белорусы поздравили с днем имени и Татьяну Бучель, многолетнего члена «Уздыма».

 

Выставка изделий В.Обушкевич в Центре белорусской культуры (Даугавпилс, ул.Смилшу, 92, Дворец культуры, ЦБК - 3 этаж, каб. 305) будет открыта до 10 февраля.

 

27 января 2015 года

Информация подготовлена:

Центр белорусской культуры,

Жанна Романовская,

руководитель ЦБК,

т. 654 24695, 20374840,

cbk@inbox.lv,

г.Даугавпилс, ул.Смилшу, 92,

Дворец культуры, ЦБК - 3 этаж, каб. 305-306




Назад