Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

27-01-2015

В четверг в Даугавпилсском театре премьера


29 января в Даугавпилсском театре состоится премьера пьесы польской писательницы Дороты Масловской (Dorota Masłowska) «У нас все хорошо» в постановке режиссера Луцины Сосновской (Lucyna Sosnowska). Это искренняя комедия об абсурдной реальности, в которой внимание акцентируется на мир, который современные люди создали сами – на то, какой у нас стиль жизни, какие ценности храним и какие права защищаем.

            Это уникальный спектакль в том смысле, что его творческую команду в основе создают артисты из Польши – и режиссер, и сценограф, и художник по костюмам поляки, поэтому, несомненно, осуществлен иной художественный подход к созданию спектакля и к его общему настроению. С режиссером Л.Сосновской даугавпилчане могли познакомиться уже в 2013 году, когда она принимала участие в фестивале «Пространство - Даугавпилс». Мультикультурная среда Даугавпилса стала источником вдохновения для создания спектакля о ценностях современных людей, о том, какие мы разные и в то же самое время похожие.

По словам режиссера, в этой постановке она пытается глубже осознать различия между людьми, то, что необходимо, чтобы, несмотря на индивидуальные различия, мы могли бы мирно жить в семье, обществе, государстве, мире.

«Что на самом деле означает термин «нормально», который люди часто используют, характеризуя свое решение или мнение? Что мы сегодня думаем, используя слово «нормальный» - нормальная жизнь, нормальная персона, нормальное поведение и т.д.?» - это те вопросы, которые Л.Сосновская считает важными, и которые актуализируются в контексте этого спектакля. Всегда ли на часто задаваемый вопрос «Как дела?» полученный ответ «Все хорошо!» является искренним?

 

Спектакль рекомендуется для любителей театрального авангарда и сценических экспериментов.

 

Ближайшие спектакли  -  01 февраля в 17.00 и 22 февраля в 17.00

Билеты – в кассе Даугавпилсского театра (654 26520) и в интернете  www.bilesuparadize.lv




Назад