Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

25-11-2014

Коллекция книг по искусству в публичных библиотеках города


В филиалах Латгальской Центральной библиотеки (ЛЦБ) завершился цикл передвижных книжных выставок. На них были представлены книги по искусству из коллекции, приобретенной в рамках проекта «Чтение – ИТ – Созидание».

Для ознакомления с книгами по искусству, были отобраны и сформированы следующие тематические подборки: Этот удивительный мир, Искусство рисования, Метаморфозы моды, Интерьер, Все о моде, Фотоискусство.

Основная цель данного мероприятия – привлечение к чтению и популяризация книги, помощь в развитии и реализации творческих способностей. Каждая подборка поочередно была доступна для просмотра и ознакомления в течении месяца. Была создана, своего рода, «цепочка друзей книги» – в течение полугода книги путешествовали по публичным библиотекам города.

Цикл выставок показал достаточно высокий интерес читателей к книгам по искусству. Рейтинг популярности литературных подборок распределился следующим образом – предпочтение было отдано детской тематической подборке – «Этот удивительный мир», почетное второе место – «Все о моде», третье – «Фотоискусство» и четвертое – «Искусство рисования». Не остались без внимания и остальные книжные подборки.

Из отдельных изданий, представленных на выставках, востребованной оказалась литература для начинающих художников, знакомящая с азами и начальной техникой рисования – «Пастель. Шаг за шагом» и «Большая энциклопедия рисования Виктора Запаренко» – книги, которые вызвали несомненный интерес как у взрослой аудитории читателей, так и у детей.  Полезные советы и хитрости фотосъемки – обо всем этом можно было узнать в книге А. Ефремова – «Фотография в экстремальных условиях». Это издание явилось наиболее интересным для читателей-фотолюбителей. Книги историка моды А. Васильева о русской моде и книга Жани Саме – «Высокая мода» позволили прикоснуться к таинственному и притягательному миру «от кутюр». Примечательно, что книги на эту тему были интересны не только женской половине читателей, но и мужской.

У маленьких читателей живой интерес вызвала великолепно иллюстрированная, познавательная книга – «Семь чудес света», выполненная в необычной форме египетской пирамиды. Это издание из серии «Мир энциклопедий Аванта+» стало лидером по количеству просмотров, причем не только среди детей, но и у взрослых.

В ноябре выставки книг продолжат свой путь в Даугавпилсскую художественную среднюю школу «Saules skola», а затем в Даугавпилсскую музыкальную среднюю школу. 1 декабря книги отправятся в Центр Белорусской культуры, где цикл выставок подойдёт к своему логическому завершению. Впоследствии книги будут доступны в читальном зале Латгальской Центральной библиотеки.

Латгальская Центральная библиотека выражает благодарность всем работникам филиалов за сотрудничество в популяризации книг по искусству, приобретённых в рамках проекта – «Чтение – ИТ – Созидание».

Информацию подготовила:

Библиотекарь Латгальской Центральной библиотеки

Инесе Грозова

тел.: 65426422

э–адрес: inese.grozova@lcb.lv




Назад