Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

04-11-2014

Библиотечная неделя Северных стран в публичных библиотеках Даугавпилса


С 11 по 16 ноября 2014 года в Латгальской Центральной библиотеке и ее филиалах пройдет Библиотечная неделя Северных стран.

В Северных странах (Дания, Финляндия, Швеция, Норвегия, Исландия) данный проект реализуется уже 18-ый год подряд. Балтийские страны (Латвия, Литва и Эстония) присоединились к проекту Библиотечной недели Северных стран годом позже. Главная цель этого проекта – способствовать ознакомлению общественности, главным образом, детей и молодежи с северными странами, их литературой, культурой и традициями.

В самое темное время года тысячи публичных библиотек Скандинавии и Прибалтики станут маленькими островками света, где зажгутся свечи и пройдут публичные чтения, литературные выставки, дебаты, конкурсы, творческие мастерские и другие интерактивные мероприятия.

В 2014 году Библиотечной неделе дано лаконичное и, в то же время, интригующее названием – «Северные Тролли». Участники мероприятий смогут познакомиться с этими озорными мифическими существами, которые шалят, резвятся и манят в волшебный, таинственный мир древних сказаний.

Латгальская Центральная библиотека и ее филиалы также предлагают широкую программу мероприятий для читателей разных возрастов. Дети смогут познакомиться с произведениями популярных авторов Северных стран (Туве Янссон, Сиcсель Бёэ, Петер Мадсен), отправиться на прогулку по сказочному лесу в поисках троллей, решать литературные загадки и задачи, а также мастерить фигурки троллей.

Учителям предлагается предварительно записать группы школьников на мероприятия, позвонив по телефону, указанному в программе.

Будем ждать Вас в публичных библиотеках города на мероприятиях Библиотечной недели Северных стран.

 

Информацию подготовила:

Заведующая отделом читального зала ЛЦБ

Анна Бутане

тел.: 65426422

э-адрес: anna.butane@lcb.lv




Назад