Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

23-09-2014

Дни белорусской культуры в Латгальской Центральной библиотеке


В рамках Дней белорусской культуры в Зале периодики Латгальской Центральной библиотеки 26 сентября в 13.00 состоится лекция преподавателя кафедры режиссуры обрядов и праздников Белорусского государственного Университета культуры и искусств Дмитрия Сергейчука, посвященная народным традициям.

Дмитрий Сергейчук является стипендиатом фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Он познакомит с традиционными народными праздниками и обрядами –  Купалье, Масленка, Каляды, Юрья, Илья, Багач, а также расскажет о вновь появившихся формах праздничных мероприятий в современной Беларуси – это фестивали народного юмора, белорусской народной кухни, национальных культур и т.д.

Дни белорусской культуры, которые в Латгалии стали уже традицией, проводит Союз белорусов Латвии с 17 по 27 сентября. Праздничные концерты пройдут по всему  региону, в том числе и в Даугавпилсе. В концертах примут участие творческие коллективы не только из Латвии, но и из Беларуси.

Инициатор традиции и организатор  проведения Дней белорусской культуры в Латгалии, член правления Союза белорусов Латвии Елена Лазарева пояснила: «Целью наших мероприятий является не только познакомить латвийцев с богатой белорусской культурой, но и напомнить, что белорусская диаспора — это неотъемлемая часть Латвии, а Республика Беларусь — наш ближайший сосед. 

 

Информацию подготовила:
Специалист по связям с общественностью
Латгальской Центральной библиотеки
Т. Ходокова
Тел.: 65476344,
э–адрес: tatjana.hodokova@lcb.lv




Назад