Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

03-08-2011

В Даугавпилсе будет открыта выставка цветных фотографий Яниса Глейзды «Мир красок Яниса Глейзды»


4 августа этого года в 16.00 часов в фойе Даугавпилсской городской Думы будет организована  выставка цветных фотографий  фото легенды Латвии Яниса Глейзды  «Мир красок Яниса Глейзды». Первый раз в Латвии  она будет открыта на родной земле автора в Латгалии.  Хотя  в прошлом году  в возрасте 86 лет мастер фотографии ушел из жизни, но созданное им продолжает очаровывать и удивлять, и тому доказательство — выставка   «Мир красок Яниса Глейзды».

 

Янис Глейздс родился 7 мая 1924 года в  Резекненском приходе Илзекалнс Весгайлумской волости. Заниматься фотографией он начал с 1951 года. Ему присвоены  звания AFIAP (1979) и EFIAP (1988). В 1985 году Янис Глейздс стал заслуженным деятелем культуры  Латвийской ССР, в 1989 году -  лауреатом премии Мартина Буклера. В 1995 году ему, как  одному из первых латышких фотографов был присвоен орден Трех Звезд за заслуги перед латвийским государством. В 1985 и 1991 году были сняты документальные фильмы «Янис Глейздс». В 1998 году был издан фотоальбом «Отражение света».

 

На выставке будут представлены фотографии, которые выбраны из личного архива Яниса Глейзды. Выставленные работы  были выбраны таким образом, чтобы открыть и отобразить творческий почерк мастера, охватывая весь период его творчества. Темы фотографий традиционны— это женщины, цветы, спорт, натюрморты и пейзажи, но необычен и уникален  цвет работ- фотографии не  черно-белые, что были характерны для времени жизни автора, но  цветные.

 

На открытие выставки приглашена супруга Яниса Глейзды Аннеле Глейзда. Она поручила презентовать творческие достижения Яниса Глейзды руководителю общества Фотографов Латгалии Игорю Пличу. Сам процесс подготовки выставки был ответственным и длительным. Из архива Яниса Глейзды были отсканированы около 1000 цветных слайдов, что осуществил член  общества Фотографов  Латгалии Александр Лебедь.Следующей задачей было из этого огромного количества  выдающихся работ  обозначить 100, в которых особенно проявляется почерк мастера. Это поручение выполнили супруга и члены семьи Яниса Глейзды.  Работы к выставке легенды латвийской  фотографии подготовили самые активные и известные фотографы Латгалии — члены общества.

 

Поздравления и сердечные слова о выставке во время ее открытия в Прейлях  посвятят  также историк латвийской фотографии Петерис Корсак , руководитель фотоклуба «Rīga» Ейжения Фреймане, Директор Академической библиотеки ЛУ Вента Коцере, фотомастер Бруно Алсиньш, сестра Яниса Глейзды с семьей, представители травматологической и ортопедической больницы, где фотохудожник долгое время работал фотографом, и другие участники открытия выставки — как фотографы, так и ценители фотоискусства.

 

Выставку организует  Даугавпилсская городская Дума, народная фотостудия «Ezerzeme — F», общество Фотографов Латгалии и супруга Яниса Глейзды Аннеле Глейзда.

 

Выставка цветных фотографий Яниса Глейзды будет открыта до 4 сентября.




Назад