Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

27-08-2014

В сентябре в Риге и в Даугавпилсе будет отмечаться 111-летие со дня рождения Марка Ротко


С 23 по 25 сентября в Риге, в зале Иманта Зиедониса Латвийской Национальной библиотеки и в Даугавпилсе, в центре искусств им. Марка Ротко, в рамках программы Okeāna alkas проекта «Рига 2014», пройдут праздничные мероприятия, посвященные 111-летию со дня рождения  известного художника Марка Ротко.

Проект Ротко начнется раньше: с 15 по 30 сентября в Доме Европейского Союза (на первом этаже) можно будет посетить выставку «Дигитальный и печатный феномен».

18 сентября в Латвийской Национальной библиотеке, в зале Иманта Зиедониса, состоится кинолекторий о Ротко и его творческом наследии. В свою очередь, 23 сентября вечером в том же зале можно будет насладиться выступлением камерного состава лучших латвийских музыкантов (созданным дирижером Мартиньшем Озолиньшем), который будет исполнять два произведения современного английского композитора Джеймса Кларка (James Clarke): Untitled No.1 и 2014-N, специально сочиненные в честь данного события.

23 и 25 сентября в Риге и в Даугавпилсе пройдет Международная конференция «Абстрактный экспрессионизм: язык эмоций», в которой будут участвовать всемирно известные ученые и художники, вдохновленные творчеством Ротко, из Парижа, Нью-Йорка, Лондона, Мадрида, Сан-Паулу и Москвы. Среди участников будет главный исследователь творчества Ротко британский искусствовед Дэвид Анфам (David Anfam), мастер абстрактных картин 360 градусов и исследователь психологии восприятия цвета Сэнфорд Вурмфельд (Sanford Wurmfeld), куратор и критик русского искусства Виктор Мизиано (Victor Misiano), профессор архитектуры из Аархуса Уолтер Унтеррайнер (Walter Unterrainer), французский академик Энни Коэн Солаль (Annie Cohen Solal), которая выступит с презентацией книги о Ротко, переведенной на латышский язык. На конференцию также приедут дети Ротко ¾ Кристофер Ротко (Christopher Rothko) и Кейт Ротко-Прайзел (Kate Rothko Prizel).

24 сентября из Риги в Даугавпилс отправится особый поезд под названием «Лаборатория тишины». В нем можно будет насладиться тишиной, прочувствовать звуки и ощутить магию мгновения.

В тот же вечер в Даугавпилсе состоится мультимедийный перформанс «Ротко вдохновляет», в котором современное искусство столкнется с музыкой и мультимедией. Кульминация произойдет в полночь.

Продолжение конференции «Абстрактный экспрессионизм: язык эмоций» запланировано 25 сентября в Даугавпилсе, в центре искусств им. Марка Ротко. Также будут открыты новые выставки осеннего сезона. Одна из них ¾ «Современное искусство в Латвии», которая, по мнению семи латвийских художников: Сигиты Даугуле, Яниса Дукатса, Андриса Эглитиса, Дайги Крузе, Виктории Валуевой, Андриса Витолиньша, Отто Зитманиса, олицетворяет общие и различные аспекты современной латвийской живописи. Вниманию посетителей будут представлены работы ирландской художницы Кристины Хаксли (Kristina Huxly), британского художника Питера Гриффина (Peter Griffin) и показ работ международной резиденции Mark Rothko 2014.




Назад