Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

27-08-2014

Презентация сборника антологии стихов «Русская поэзия Латвии: Конец ХХ – начало ХХI века»


В преддверии Дней поэзии, в Даугавпилсском Дворце культуры 29 августа 2014 года в 18.00 состоится презентация двухтомного издания - «Русская поэзия Латвии: Конец ХХ – начало ХХI века» (под редакцией Александра Якимова).

Составление данной поэтической антологии было продиктовано желанием показать читателям многогранность современной русской поэзии в Латвии, раскрыть все многообразие поэтической мысли литераторов. В издание включена поэзия, созданная с начала 90-х годов прошлого столетия до наших дней. В Латвии – это была эпоха перемен, когда неоднократно ломался привычный уклад жизни. Как отмечает главный редактор сборника антологии, Александр Якимов, одной из важнейших задач составителей являлось дать возможность читателю почувствовать учащенный пульс времени. Автор предисловия, Янис Урбанович, главным успехом издания считает то, что составители смогли раскрыть глубоко личное отношение авторов к происходящему вокруг, к своему времени и судьбам народа.

Примечательно, что в антологию вошли не только оригинальные произведения поэтов, пишущих на русском, но и некоторые литературные переводы с латышского и латгальского языков. Стоит отметить, что Латгалию и, в частности, Даугавпилс в этом издании представляет яркая плеяда авторов – Зенон Бурый, Станислав Володько, Евгений Голубев, Алексей Гузик, Алексий Жилко, Линда Килевица, Фаина Осина, Анна Ранцане, Йонис Рыучанс, Татьяна Рускуле, Алексей Соловьев, Руслан Соколов и др.

Тираж антологии – 10 тысяч экземпляров. Издание подготовлено в основном на средства частных пожертвований, с частичной финансовой поддержкой самоуправления Лудзенского края. Главным образом, оно предусмотрено не для продажи, а для пополнения книжных фондов учебных заведений, культурных обществ и публичных библиотек. Латгальская Центральная библиотека и ее филиалы также получат в дар это уникальное издание, с которым все желающие смогут ознакомиться уже в сентябре месяце.

Информацию подготовила:

Главный библиотекарь ЛЦБ          

Инга Геджуне

тел..: +371 65476344

э-почта: inga.gedzune@lcb.lv

 




Назад