Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

03-07-2014

Юные пианисты приехали в Даугавпилс учиться играть с оркестром (ВИДЕО)


В эти дни в Даугавпилсской средней музыкальной школе проходят традиционные, 3-и по счёту, Международные мастер - курсы для молодых пианистов «Daugavpils Piano 2014». Как заметил директор школы Айварс Брокс, в этом году произошли количественные изменения: выросло число участников – 21 юный музыкант из Латвии, Франции, Кореи и Китая. Увеличилось и количество концертов, которые они дадут вместе с педагогами Латвии, Эстонии и Китая – 5 вместо двух в прошлом году. Первыми 2 июля на сцене музыкальной школы выступали профессионалы. По общему мнению, уроки мастерства одинаково полезны и слушателям, и педагогам, и ученикам, несмотря на то, что многие из них приезжают в Даугавпилс каждое лето.

По словам профессора Сью Нина, в наш город их манит не только общение с коллегами, знакомство с музыкальной культурой другой страны, но и желание отрешиться от суеты мегаполисов. Даугавпилс он назвал зелёным и спокойным городом.

Что касается воспитанников, то среди них есть и те, которые учатся в престижных музыкальных школах Америки и Франции. С сольными концертами юные пианисты выступят 6 июля в 15:00 в арт-центре Ротко и 8 июля в 18:00 – в большом зале музыкальной школы. Однако больше всего их привлекает редкая возможность сыграть с оркестром.

В концертах для фортепиано с оркестром прозвучат произведения Бетховена, Моцарта, Гайдна и Шопена. Информация о месте и времени выступления участников Международных мастер – курсов размещена на сайте городской Думы daugavpils.lv в  разделе «Kultūras ziņas».




Назад