Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

26-06-2014

Три дня в Даугавпилсе будет проходить фестиваль студентов Балтийских стран «Gaudeamus» (ВИДЕО)


На протяжении трёх дней, с 27 по 29 июня, Даугавпилс впервые станет местом проведения праздника песни и танца студентов Балтийских стран «Gaudeamus». По сложившейся традиции фестиваль проходит раз в четыре года поочерёдно в Эстонии, Латвии или Литве и преимущественно в столицах. В 2014 году эстафета переходила Латвии, и министерство образования и науки решило провести XVII по счёту праздник за пределами Риги. В прошлом году за право принимать у себя посланцев трёх государств соперничали Лиепая, Елгава, Резекне и Даугавпилс, но конкурсная комиссия отдала предпочтение второму по величине городу Латвии. Подготовка к фестивалю длилась не один месяц, на совместных совещаниях в городской Думе решались и уточнялись все организационные и технические вопросы.

От чёткой, согласованной работы всех служб зависит успешное осуществление насыщенной событиями, поистине грандиозной программы праздника, в котором примут участие более 4 тысяч студентов Балтийских стран. Фестиваль носит название гимна студенческой молодёжи. В переводе с латинского «Gaudeamus» означает «возрадуемся»: в музыке, песнях и танцах будет звучать торжество молодости, любви, верности подлинным ценностям. Мероприятия начнутся в пятницу, 27 июня, новой выставкой в художественном центре имени Ротко, концертами во Дворце культуры и Центре латышской культуры. В 22 часа праздничная процессия участников фестиваля с факелами в руках проследует двумя колоннами - от старого корпуса Даугавпилсского университета и Олимпийского центра - в крепость, где состоится церемония открытия фестиваля.

Из-за ограниченности мест посетить мероприятия в концертных залах и Олимпийском центре предлагалось по бесплатным билетам, но их уже успели разобрать, поэтому теперь желающим присутствовать на празднике придётся довольствоваться открытыми площадками.

Горожан и гостей Даугавпилса ждёт немало приятных сюрпризов: организаторы приглашают не упустить возможности посетить мероприятия XVII праздника песни и танца студентов Балтийских стран. Подробная программа фестиваля размещена на сайте городской Думы daugavpils.lv.




Назад