Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

20-06-2014

Праздник Лиго начался в парке Дубровина, а продолжится на Стропской эстраде (ВИДЕО)


Лиго или Янов день – самый яркий и весёлый латышский праздник. Праздновать день летнего солнцестояния мы начали в четверг, 19 июня. Предлигование в парке Дубровина в числе новых, но уже полюбившихся горожанам традиций.

Концерт должен был начаться в 17:00, но люди приходили заранее, чтобы занять места, пообщаться и взять уроки плетения венков. Дело это увлекательное и технически совсем несложное: достаточно выбрать растение с самым длинным стеблем и накручивать на него остальные цветы и травы. По словам мастериц, главный секрет не в технике, а в настроении.

Казалось, ничто не предвещало непогоды, но не успели музыканты духового оркестра «Daugava» исполнить одну мелодию, как полил дождь. Народ не расходился в надежде, что он скоро прекратится, но ожидание не оправдались. Организаторы не стали отменять концерта: самые стойкие слушатели, истинные ценители народного творчества приняли приглашение перейти в концертный зал Центра латышской культуры. С концертом выступили фольклорная группа песни и танца «Svātra» и детский танцевальный коллектив «Pienupīte».  Зрители очень тепло принимали артистов, а те, как и было обещано, подчевали их вкусным сыром. Примечательно, что «Svātra» представила публике программу, которую повезёт в Канаду на Всемирный праздник латышской песни и танца.

А горожан и гостей Даугавпилса самоуправление приглашает лиговать у костра 23 июня на Стропской эстраде. На этой неделе в городской Думе прошло расширенное совещание с участием представителей всех служб, ответственных за организацию праздника: уточнялись и согласовывались различные технические и организационные вопросы. Внимание горожан обращается на ограничение движения транспорта в районе Стропского лесопарка.

С 19:00 в лесопарке Стропы будет работать праздничный базарчик, а концерт начнётся в 20:00. Праздник продлится до 2-х часов ночи.




Назад