Вопрос думе


Задай вопрос!




Главная | Общество | Культура » | Новости культуры

Новости культуры

28-05-2014

Новый электронный ресурс в Латгальской Центральной библиотеке


В рамках Праздника города 3 июня 2014 года в 11.00 в читальном зале Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-ой этаж) состоится презентация электронного ресурса «Daugavpils Baznīckalns» («Церковная горка»).

Даугавпилс может гордиться уникальным местом на Новом Строении – Церковной горкой, где находятся  церкви четырех конфессий: Даугавпилсская римско-католическая церковь Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии, Даугавпилсский кафедральный собор Мартина Лютера, Храм Рождества Пресвятой Богородицы и Святителя Николы на Новом Строении и Даугавпилсский православный кафедральный собор святых благоверных князей Бориса и Глеба.

Информации о Церковной горке немного: разрозненные сведения о ней можно найти в различных печатных источниках и в Интернете. Латгальская Центральная библиотека решила собрать и обобщить информацию о четырех сакральных памятниках архитектуры, создав электронный ресурс „Daugavpils Baznīckalns”. Основная цель проекта – систематизировать, обобщить и сделать общедоступной информацию о Церковной горке для любого интернет-пользователя, а также возродить интерес общества к культурно-историческому наследию родного города.

Ресурс включает в себя историю всех четырех храмов Церковной горки, описание их архитектуры и интерьера, а также биографии священнослужителей. Базу данных  дополняют фотографии внешнего вида и внутреннего интерьера храмов.

Ресурс полезен и легко доступен для всех интересующихся историей Даугавпилса, школьников, студентов, верующих всех конфессий, а также для туристов. Ресурс работает как популяризатор культурных и исторических ценностей Даугавпилса не только в пределах города и Латвии, но и предоставляет интереснейшую информацию о Даугавпилсских храмах для всех интернет-пользователей.

База данных создана параллельно на латышском и русском языках. Основные сведения доступны и на английском языке. Электронный ресурс «Daugavpils Baznīcakalns» с 3 июня будет доступен на домашней странице ЛЦБ.

 

Информацию подготовила:
главный библиограф Информационного отдела ЛЦБ
И.Бартуле
тел.: 65426422
э-адрес: inara.bartule@lcb.lv




Назад